6 декабря 2018 г. 13:50

5 Зачем это все

Этот рассказ мог бы быть прекрасным ответом на вопрос другого фантаста "Вопрос о жизни, вселенной и все такое".

Окончание рассказа трагикомично - нелепо и слишком просто. Если человечество погибнет, то это должно быть эпично и маштабно, что в очередной раз подчеркнет нашу [общечеловеческую] вселенскую значимость. Но в рассказе всех нас воплощает только один человек. И этим сразу уменьшаются маштабы драмы.

Миллиардная масса не может существовать просто так. В этом должен быть какой-то смысл, в каждом из нас должен быть какой-то смысл, каждый наш вдох имеет значение.

Но:)

Возможно и нет.

16 декабря 2016 г. 00:24

Это короткий рассказ о гибели. О гибели всего человечества, о его деградации и бесполезных попытках сражаться за свою жизнь. История юноши, которому не посчастливилось стать последним представителем Homo sapiens. Он рискнул всем и отправился на поиски людей, обрекая себя на тяжелые испытания и незавидный финал. Тяжелая, но красивая история, которая заставляет задуматься о страхе одиночества, который может оказаться сильнее страха смерти.

pinkiedeadpool

20 февраля 2015 г. 08:22

Рассказ о незавидной судьбе последнего представителя человеческой расы. О его друзьях и родственниках. О его пути до ближайшего источника воды. И, конечно, о его смерти, внезапно настигшей его, как и всех тех, кого он когда-то знал и любил.

Итог: Прекрасный рассказ от мастера ужасов в нестандартном антураже и рассказывающий не о монстрах из глубин мироздания, а о тяжёлой ноше человека у которого точно нет будущего.

25 июля 2012 г. 15:55

Мне понравился язык. Мне понравилась задумка. Но нельзя же так коротко! Я даже не успела проникнуться трагизмом. Раз… и дочитала. Мне не удалось выстрадать с человечеством: банально не хватило времени. Хотя появилось желание ближе познакомится с творчеством этого писателя.