- Переживший человечество

Это история последнего человека на Земле — планете, сжигаемой лучами неумолимого Солнца...

6 декабря 2018 г. 13:50

5 Зачем это все

Этот рассказ мог бы быть прекрасным ответом на вопрос другого фантаста "Вопрос о жизни, вселенной и все такое".

Окончание рассказа трагикомично - нелепо и слишком просто. Если человечество погибнет, то это должно быть эпично и маштабно, что в очередной раз подчеркнет нашу [общечеловеческую] вселенскую значимость. Но в рассказе всех нас воплощает только один человек. И этим сразу уменьшаются маштабы драмы.

Миллиардная масса не может существовать просто так. В этом должен быть какой-то смысл, в каждом из нас должен быть какой-то смысл, каждый наш вдох имеет значение.

Но:)

Возможно и нет.

В далеком будущем увеличивающееся в размерах Солнце постепенно увеличило температуру на Земле. Сначала организмы людей приспосабливались к постоянно повышающейся температуре, но со временем на экваторе стало так жарко, что люди вынуждены были покинуть его, устремившись к полюсам. Были попытки противостоять жаре — строились гигантские купола над городами, защищавшие их от высокой температуры, но со временем люди осознали, что сопротивляться бессмысленно. В условиях умирающей планеты оставшиеся в живых люди деградировали. Главный герой — молодой парень по имени Ул — путешествует по иссохшей поверхности Земли вместе со старухой по имени Младна. Когда-то в их общине были и другие люди, но мужчины ушли за водой и не вернулись, а женщины умерли от болезней. После того, как умирает Младна, Ул остается один. Один на всей Земле. Он бредет в поисках хоть какой нибудь воды — и находит колодец. Подойдя к нему, он пытается достать оттуда воду, но поскальзывается и падает вниз, где, ударившись о камень, умирает в жалкой луже воды.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Till A’ the Seas

Дата написания: январь 1935

Первая публикация: лето 1935

Перевод: В. Женевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 декабря 2018 г. 13:50

5 Зачем это все

Но:)

Возможно и нет.

16 декабря 2016 г. 00:24

Это короткий рассказ о гибели. О гибели всего человечества, о его деградации и бесполезных попытках сражаться за свою жизнь. История юноши, которому не посчастливилось стать последним представителем Homo sapiens. Он рискнул всем и отправился на поиски людей, обрекая себя на тяжелые испытания и незавидный финал. Тяжелая, но красивая история, которая заставляет задуматься о страхе одиночества, который может оказаться сильнее страха смерти.