3,6

К юго-востоку от Хэмпдена располагается гряда крутых скалистых холмов. Земля там выжжена и только на вершине одного из холмов стоит дерево, под которым сохранилось немного травы. Уснув под этим деревом, переносишься в неведомую страну, где на небе светят три солнца и ощущение ужаса заставляет с криком проснутся в холодном поту.
Только почему на фотографиях дерево отбрасывает три тени, а древние книги пророчат приход ужаса из Страны Трех Солнц?

hottary

15 февраля 2020 г. 09:54

Конечно, фамилию этого писателя не знает только ленивый. Говард Лавкрафт - основоположник целого направления в литературе, который называют "хоррор". Этот рассказ - типичен для этого автора. Здесь встречается его излюбленные приёмчики. Дерево, которое он описывает необъяснимое, без названия, совсем непонятное и поэтому... страшное! Ах вы не верите , что дерево страшное?! Тогда... сами додумывайте, что же там ужасного в этом дереве, почему друг главного героя - Теунис, увидев "это" через гемму , оказался в лечебнице, а главный герой, только посмотрев на его изображение падает в обморок. Автор не дает нам однозначного ответа. Ландшафт места абсолютно нездешний. Ощущения, что ты в чужом мире. И чем по сути является это дерево? И дерево ли это, вообще? Может в другом…

«Дерево на холме» (англ. The Tree on the Hill) — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в сотрудничестве с Дуэйном Уэлденом Римелем. Рассказ был написан в 1934 году и опубликован в 1940 году в журнале «Polaris».

История написана от первого лица. В 1938 году двое молодых искателей приключений, Сингл и его друг Теунис, посещают городишко в округе Хампден (англ. Hampden), куда туристов влекут слухи о приведениях. Рядом находится Лососевая река (англ. Salmon River) и холм Надел Сатаны (англ. Hell’s Acres), на котором гигантское пламя уничтожило всю растительность. Предания индейцев племени Не-перс говорят о привидениях на холме, который служит ареной для гигантских духов, прибывающих Извне. Тениус остается работать в номере над диссертацией. Сингл поднимается на холм один и наблюдает за горами Биттеррут, расположенных в 300 милях от Хампдена, — что кажется невозможным с точки зрения географии. Ведь, их отсюда не должно быть видно. Сингл находит это особое дерево, будто, нарисованное на холсте кистью неведомого художника. Он ощущает резкую слабость и ложится спать под деревом. Во снах он оказывается в стране с тремя красными солнцами, а неясные тени ведут его в храм, где из темноты за ним наблюдают три пылающих глаза.

Я увидел громадный храм на берегу вязкого, покрытого водорослями моря; три солнца мерцали над ним в бледно-розовом небе. Храм напоминал древнюю гробницу и имел какой-то неестественный цвет, близкий к сине-лиловому. Огромные бестии парили в облаках, казалось, я слышу хлопанье их перепончатых крыльев. Когда я приблизился к каменной громаде, предо мной возник огромный черный провал входа. Внутри маячили тени; мельтеша и дразнясь, они, казалось, хотели заманить меня в этот чудовищный склеп. Хищный блеск трех огромных глаз померещился мне в шевелящемся мраке дверного проема, и я понял, что в недрах исполинского сооружения кроется нечто, что сулит гибель и разрушение всему сущему. То была поднявшаяся из бездны преисподняя, страшнее самой смерти. Огромная зияющая дыра входа словно затягивала в себя черное клубящееся облако. В нем не было конца и края, это было чудовищное Ничто, бездна, тьма, столь же призрачная, как мгла, скрывающая таинственную Шамбалу.

Позже Сингл просыпается в другом месте, в порванной и грязной одежде, и замечает, что дерево исчезло. Однако, он успел сделать фотографию, которую показал по возвращении Тениусу. На снимке видны три тени, отбрасываемые деревом, будто, их вызвали три солнца, — как во сне. Само же страшное дерево выглядит как отвратительное, зыбкое, призрачное щупальце. Теунис достает староанглийский перевод «Хроник города Наф» (англ. Chronicle of Nath), составленных Рудольфом Йерглером (англ. Rudolf Yergler), германским алхимиком. Часть сведений Рудольф позаимствовал у Гермеса Трисмегиста, древнеегипетского колдуна. В фолианте описан так называемый год Черного Козла, который шел именно сейчас согласно календарю. По легенде, Ка-Нефер (англ. Ka-Nefer), Верховный Жрец Египта, в год Черного Козла отразил при помощи камень из янтаря угрозу некой тени или темной силы из снов. Тень исчезла вместе с Френом (англ. Phrenes) и тогда великий стон стоял в Нафе (англ. Nath). Тень, насытившись, оставила Землю и не проголодается до тех пор, пока вновь не свершится цикл и не настанет год Черного Козла. Увидеть это явление в истинном обличье можно лишь при помощи специальной линзы, — Геммы, что хранится в музее Кройдона. Теунис едет за линзой и при помощи специальной затемненной камеры изучает снимки, но от увиденного падает в обморок. Придя в себя, Теунис твердит:

Я видел «Её» и слышал «Его» голос, хриплый и неестественный. Когда провел опыт с фотоснимками, то тем самым вернул «Её» туда, откуда она происходит. То дерево больше никогда не появится на холме до следующего года Черного Козла.

Теунис приказывает Синглу сжечь фотографии, на которых была видна ужасная когтистая лапа с щупальцами, тянущаяся к дереву на холме, под которым спал Сингл.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Tree on the Hill

Дата написания: 1934

Первая публикация: 1996

Перевод: О. Мичковский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

hottary