- Врата серебряного ключа

Рэндольф Картер, обладатель серебряного ключа ко времени и пространству, проходит сквозь неведомые врата и пускается в бесконечное путешествие по планетам и мирам, узнавая тайны бытия. Но сможет ли он вернуться, когда устанет странствовать?
Циклы: Мифы Ктулху, книга №14
Рэндольф Картер, книга №6
Сновидческий цикл, книга №7

28 июня 2022 г. 10:14

Данный рассказ действительно сильно выбивается из творчества Лавкрафта. Типично Лавкрафтовские тут завязка и кульминация, а всё действие рассказа - что-то очень своеобразное. Чем дальше - тем чудаковатее и чудаковатее.  Это скорее научная фантастика и философия, чем мистика и ужасы.

Тем не менее, мне очень понравилось! Захватывающая, динамичная история.

Фантастический рассказ написан в 1933 г. в соавторстве с Хоффманом Прайсом. Продолжение рассказа «Серебряный ключ», написанного в 1926 году.

Действия происходят в американском городе Новый Орлеан в 1932. Друзья и родственники пропавшего без вести в 1928 Рэндольфа Картера собираются в его доме, чтобы поделить наследство. Одним из собравшихся оказывается сам Картер, но его внешность изменилась до неузнаваемости. Он сообщает своим друзьям историю о своих космических странствиях и трансформациях. Обретя серебряный ключ, Картер встал на Путь, ведущий к Последней Пустоте «за пределами всех земель, планет и вселенных». Своим проводником он выбрал Умр ат-Тавила — одного из Властителей Древности. Внезапно Картер ощущает своё единство со многими существами, которые являются двойниками единого прообраза. Он ощутил своё тождество с ракообразным магом Закаубом с планеты Йаддит. Однако это тождество оказалось роковым, ибо Картер потерял человеческий облик. Для спасения не-человек Картер летит на корабле-оболочке через бездны Галактики на Землю. Отныне он жаждет обрести вновь человеческий облик, а для этого ему нужен пергамент с р’льехскими заклинаниями и серебряный ключ.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Through the Gates of the Silver Key

Первая публикация: 1934

Перевод: Василий Дорогокупля

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 июня 2022 г. 10:14

Тем не менее, мне очень понравилось! Захватывающая, динамичная история.

1 марта 2021 г. 11:19

3.5 Двоякое впечатление

Этот рассказ мне понравился больше, чем «Серебряный ключ». Если скажу, что полностью разделяю восторги фанатов относительно данного рассказа, то серьезно покривлю душой. Если признаюсь, то рассказ не понравился, опять-таки, скажу неправду. Рассказ оставил двоякое впечатление. С одной стороны, перемещения разума, зловещая атмосфера, встреча с божественными сущностями, персонажи других произведений автора, с другой — одни и те же названия прочитанных книг, топорный язык, абсолютно одинаковые герои, полное отсутствие интриги.