20 января 2024 г. 17:15

5 Первая книга в жизни, про которую могу сказать: "И что я раньше тянула?"

Экранизации по книге я пыталась посмотреть несколько раз.... и все не досматривала. Было виденье мрачной и угнетающей книги. А на самом деле добрая и очень светлая история о жизни четырех сестер от Рождества до Рождества во времена войны Севера и Юга в Америке. Сюжет идет динамично, никаких затянутых описаний. И даже жизненный выводы, которые получают девочки в результате своих ошибок, описаны ненавязчиво и понятно, а иногда и с юмором. Книга у меня от издательства МИФ Вечные истории. Я с огромным удовольствием рассматривала иллюстрации к роману (многие ругают данную серию за специфичные рисунки, а я покупаю для дочери, т.к. она очень любит рисовать в данной технике). И мои впечатления от книги очень позитивно ложатся на данные рисунки, ярко, мультяшно и немного по-детски наивно ))))).

16 января 2024 г. 02:59

5 Спойлер

эта книга рискует попасть в топ лучших 2024-го года. мне понравилось в ней все: от языка и до героев.

я влюбилась в милоту, происходящую между Мэг и Джоном. божечки, Джон...

я не уверена, что смогу сразу же начать читать вторую часть. надо отдохнуть от этого. все-таки я подустала от этого повествования. ))

отзыв получился коротенький, но от всей души ♡

Источник

26 января 2024 г. 20:37

3.5 Добрая и нравственная книга-взросление

Когда мне в Новогоднем флешмобе посоветовали эту книгу, сильно удивился. Боялся, что будет слишком детская или женская. Но зайдя в рецензии - сразу оценил.

Добрая и нравственная книга-взросление, атмосфера 19 века. Про то, как четверо сестёр за год изменились, под воздействием жизненных трудностей превратились в юных леди. Кто-то избавился от эгоизма и тщеславия, другие от иных вредных привычек и взглядов на жизнь. Про самопожертвование, заботу о больных. Особенно впечатлила 2 глава, про помощь бедной семье в день Рождества Христова. Так по Евангельски. И вся книга пропитано религиозным смыслом. Книга семейная, про отношения внутри семьи.

К сожалению, во многих переводах, зачем-то убрали религиозный контекст. Даже в некоторых современных изданиях! Зачем? Во 2 главе девочкам оказывается…

8 января 2024 г. 19:45

4 Время от времени в этом скучном, сереньком мире происходят события, напоминающие восхительную сказку

Давно хотела прочитать книгу, специально не смотрела фильм и вот теперь новогодние праздники наконец-то до неё добралась, тем более книга начинается в канун нового года и рождества! Книга простая, не замысловатая, скорее для лёгкого чтения, отдохнуть, расслабиться. Перед нами открывается история семьи Марч, их жизни, в особенности четырёх сестёр, которые совершенно разные, но очень добрые и очаровательные)) Каждая из систер получает свой жизненный урок, усваивает ошибки и меняет свой характер!Книга поднимает вопросы дружбы, любви, страха, заботы, сложности характера, а так же говорит нам о том, что бедность не всегда  лишена счастья)

3 января 2024 г. 14:21

"маленькие женщины" – довольно интересная и поучительная история четырёх сестёр Марч.
Книга очень понравилась за свои поучения. В ней чётко показывается, что если любишь и бедность не такая серая, пусть и тяжёлая! Девушка сталкиваются с проблемами, меняются ради близких, осознают ошибки.
Действия, происходящие в книге, могут показаться слишком идеальными, что жизнь всегда прекрасна. Но там также присутствует боль и страх девочек и миссис Марч за отца и мужа. А когда он наконец вернулся... Это было что-то, я ревела от милоты и счастья!!
Концовка показалось правильной, ведь в самом начале девушки поставили себе цель измениться ради отца и в итоге достигли её, чем, конечно, порадовали мистера Марча, заставляя гордится дочерьми.
Хотелось, конечно, раскрытия Джона Брука, мне показалось немного…

5 февраля 2024 г. 19:09

0 Нежная классика

На самом деле очень боюсь писать рецензии на классические произведения, но я желала бы попробовать рассказать о своих впечатлениях и о том, что поняла из истории.
"Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт - лёгкая, добрая и искренняя история о сёстрах Марч, которые в течении года взрослеют по просьбе отца, что ушёл на войну, оставаться теми самыми "маленькими женщинами".
В этой книге рассказывается не только о взрослении, но и о надеждах на следующий день, семье, взаимовыручке, о умении не сдаваться при неудачах и ошибках. Каждая из героинь романа индивидуальна, со своими особенностями, характерами и переживаниями. Было приятно наблюдать за ними в разных жизненных ситуациях и как они извлекали из них урок для себя, советуясь с друг другом и их доброй матерью, миссис Марч. Приятно, что мне,…

5 января 2024 г. 08:26

3 Маленькие женщины-большие судьбы

Новая победа над собой. Сперва была куплена книга, аккуратно поставлена на полочку. Потом, каким-то чудесным образом, в 2019 выходит экранизация книги. После просмотра фильма уж очень не хотелось читать книгу с ее печальными событиями. НО, я все таки решилась. И книга оказалась намного позитивнее, чем фильм. Фильм - это какая-то адаптация или, лучше сказать, параллельная вселенная "Маленьких женщин".
Дух книги на самом деле меня не особо зацепил, уж очень все происходящее далеко от восприятия мира сейчас. Диалоги кажутся наивными и устаревшими, однако пару мыслей все же задержались в моей голове.

Источник

1 февраля 2024 г. 09:25

4.5 Кому не стоит читать эту книгу

Довольно двоякое впечатление после прочтения этой книги..

Я поставила оценку 9 так как действительно получила большое удовольствие от истории и слога автора, и считаю "Маленьких женщин" уж точно достойных внимания.

НО.. При прочтении ОЧЕНЬ чувствуется, что книгу писала религиозная американка середины 19 века. Помимо весёлых и грустных историй, милых семейных происшествий, прекрасных героев и атмосферы, в книге много моральных поучений для девочек ("должна", "обязана", "следует" и т.д.) и мальчиков, то есть сексизм, религиозных моментов, столкновение англичан и американцев, и в принципе назидательно благих "советов". Так, что если что то из этого вас триггерит лучше не читайте. Эта книга своего времени.

Справедливости ради, следует так же указать, что ДЛЯ СВОЕГО времени эта книга…

8 января 2024 г. 21:27

Эту историю я перечитала во второй раз, и я так в нее влюбленна!она заставляет задуматься о жизни, нашем предназначении в ней; книга пропитана мыслями о том, как человек борется со своими внутренними пороками и становится человеком.

Нам рассказывают о жизни четырех девочках, семейства Марч. Чей отец находится на Гражданской войне. И девочкам с матерью, приходится трудится каждый день и верить в лучшее.

Однозначно, рекомендую эту историю к прочтению! сама собираюсь начать вторую часть «хорошие жены»

teneritas

27 октября 2023 г. 12:30

С "маленькими женщинами" у меня не сложилось почти сразу, хотя я бы не назвала эту книгу плохой, скорее скучной. Если суммарно объединить все, что я читала и слышала об этом романе, то впечатление детской литературы не складывалось, хотя эта книга именно, что детская. Она милая, местами сентиментальная, там много поучений, которые не утратили своей актуальности и в наши дни. Читается легко и приятно, но желания вернуться к этой книге, как и читать продолжение (прим.: "хорошие жены") нет. Возможно, не случилось магии, потому что даже назвать какие-то недостатки этого произведения я не могу, просто не моё.