Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 декабря 2023 г. 14:15

5 Книгомарафон 2023

Я слышала про эту книгу, но руки никак не доходили её открыть и прочитать. Наконец, выпал шанс и не пожалела, что прочитала. История весёлая и в то же время грустная, развлекательная и поучительная. Автор рассказывает нам о семье Марч, в которой мама, папа и четыре девочки. Самая старшая - Мег. Она красивая, обладает утончеными манерами и сожалеет, что их семья бедна. Вторая - Джо. Девочка ураган, твердая, прямолинейная, жёсткая, по характеру больше как мальчик и хотела бы им быть. Третья - Бесс. Полная противоположность своим сестрам, очень тихая, спокойная, скромная и, можно сказать, боязливая. Четвёртая, самая младшая - Эми. Обидчивая манипуляторша. Мне больше по душе Джо - в ней столько жизни, огня, этим она меня покорила. А больше всего удивляет их мама - она настолько спокойная! Я…

20 февраля 2024 г. 17:14

2 Отчего же, отчего же, столь популярно?

До прочтения "книги", должна признать, слышала только положительные отзывы о ней и всей тетралогии в общем. После прочтения 15 минут высказывала читающим друзьям о том, насколько же плохое это произведение. Сейчас будет лишь краткая выжимка, поехали!

Начнём с того, почему я пишу в кавычках слово книга. Потому что книгой я бы это не назвала в полном смысле этого слова. Это то, что в современном мире ласково называют "сборник драбблов" на фикбуке, но даже там порой встречаются интересные вещи. Сюжет, если можно его так назвать, хотя, нет, давайте я лучше скажу события, охватывает ровно год - с Рождества и до Рождества. Каждая глава это какая-то отдельная дата, вы можете хоть читать их в любом порядке и ничего не поменяется. Потому что нет сюжета какого-то на протяжении всей книги, есть…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

26 января 2024 г. 23:46

Приятная, уютная история про любящую семью и четырёх юных наивных сестёр. Действительно классика.

«Маленькие женщины» – это книга скорее для девочек-подростков, чем для взрослых.

Во-первых, центральные персонажи – это девочки-подростки, соответственно все конфликты и проблемы – это проблемы девочек-подростков, которые с возрастом уходят. Например, просить ли у мамы карманные деньги, если в семье непростая финансовая ситуация. Более взрослые темы в книге тоже присутствуют (например, зависть к чужому благосостоянию), но и они раскрываются больше с незрелой точки зрения ребёнка (зависть к красивым платьям подруги).

Во-вторых, взрослые персонажи несут единственную функцию – быть взрослыми. Взрослая литература про детей стремится делать всех героев объёмными, здесь же центральные персонажи-дети…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

23 января 2024 г. 07:23

4.5 ... пока дети могут оставаться детьми, пусть остаются. Взрослыми они успеют стать всегда.

Нежно, мягко и наивно- вот три слова, какими бы я описала эту историю. История прочитана мной несколько раз в разные промежутки времени, и каждый раз несмотря на всю «ванильность» этой истории, я с наслаждением погружаюсь в историю четырех девочек, слежу как растут девочки, как их мама учит их быть благопристойными, и воспитанными.

Четыре девочки, четыре сестры, но они такие разные, у каждой свой характер, кто-то их них живой и подвижный, кто-то спокойный и задумчивый, кто-то нежный и красивый, а кто-то очень хитрый. Это не история со слезами и трагедиями, с потерями и расставаниями, это легкая история, которая бесконечно наивна, идеализирована, но при этом такая уютная и светлая.

Странно, что некоторые ищут в этой истории двойное дно, и пытаются доказать, что книга слишком наивна и…

12 февраля 2024 г. 16:14

4 Весьма прогрессивная книга-нравоучение для девушек

Приятная уютная книга, всё действие происходит вокруг большого дружного семейства. Девочки-дочери поддерживают и помогают друг другу и вместе переживают нужду, болезни и иные тяготы жизни.

При прочтении книги важно понимать, что это книга-нравоучение для юных девушек и в ней много внимания уделено разбору конфликтов и советам, как следует себя вести в различных ситуациях.

Мне показалось очень прогрессивным для 19-ого века, что мать семейства учит своих дочерей, что лучше умереть старой девой, чем  несчастной  женой или нескромной девицей, бегающей в поисках мужа.

У четырёх девочек очень разный характер, свои интересы и с самого начала книги их не путаешь.

В целом хорошая небольшая книжка, позволяющая увидеть Америку 19-ого века глазами девочек-подростков и почувствовать тепло семейного очага.

19 февраля 2024 г. 22:06

5 Не книга, а теплое какао в холодный зимний вечер.️

Это самое нежное, красивое и душевное произведение, что было прочитано мной в этом году.

История открывает двери дома и быта семьи Марч, этого достаточно знать, до момента пока Вы не взяли книжку в руки, ибо как только начнете чтение остановиться будет сложно и Вы уже лично познакомитесь с Мэг, Джо, Бет и Эми, обязательно найдете себе любимчика, улыбнетесь от задорного милого мальчугана, что живет с ними по соседству, будете бдительно наблюдать за окружением девчонок и событиями их юности.

Я длительное время откладывала знакомство с автором и напрасно, теперь меня будет не остановить, следом начну Хороших жен!)

Герои покорили мое сердце, я бесконечно влюбилась в Джо, очень бойкая, живая, настоящая девчушка, талантливая и яркая, умеющая дружить, помогать и оберегать. Наверное, благодаря…

2 февраля 2024 г. 21:36

4.5 Игра в Пилигримов

"Маленькие женщины" - это одна из немногих книг, которая зацепила меня своей атмосферой теплотой и уюта, исходящей от истории "четырех маленьких пилигримов", за которой, мы, читатели, можем наблюдать со стороны.
Книга повествует о повседневной жизни сестёр, которые живут в достаточно небогатой семье, но так ли они не богаты на самом деле, как кажется самим девочкам? Сталкиваясь с личностными трудностями на пути взросления, открывая в себе новые качества и пороки, мы наблюдаем за ростом главных героинь и то как они преодолевают собственные эгоистичные желания во благо горячо любимых близких.
Не смотря на то, что книга не полна различных остросюжетных поворотов, а повествование спокойное и ровное, "Маленькие женщины" полюбились мне атмосферой добра и тепла, которые смогла мне подарить Луиза…

inaribooks

Инари к вашим услугам

25 января 2024 г. 16:02

5 я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным...

«самомнение губит даже гениального человека»

Это первая часть тетралогии, где все повествование ведется от третьего лица. Здесь мы видим будни четырех сестер и их матушки: как они взаимодействуют между друг другом, как учатся быть хорошими, как находят новых друзей, приобретают новый опыт. Их ссоры, их примирения, их болезни. Все это мы проживаем с ними, проникаясь к семье Марч искренней любовью.

Многим эта книга не нравится из-за отсутствия динамики, но меня она именно этим и зацепила. Здесь вы не найдете интимных моментов, загадок, душераздирающих событий. Книга полна любви, семейного тепла, дружбы, переживаний и девичьих стремлений. Я оттягивала эту историю как могла, так как каждый вечер, когда я брала её в руки, моё лицо озаряла улыбка от всего, что происходит на этих страницах. Я…

16 февраля 2024 г. 17:15

4.5 "Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны"

История переносит нас в Америку 60-х годов 19 века, период Гражданской войны. Глава семейства Марч был призван в армию в качестве капеллана, а дома остались жена и 4 дочери, о которых и пойдет повествование.

Каждая из девочек отличается друг от друга. Мэг – самая старшая, красивая и утонченная девушка, мечтает жить в роскоши, Джо – маленький сорванец с повадками мальчика, хочет стать писательницей, Бет – тихая, спокойная, скромная девочка, которая любит музыку и играть на фортепиано, Эми – самая младшая, любит рисовать, она не считает себя ребенком и пытается вести себя как взрослая дама.

Очень интересно преподнесены черты характера каждой из них, как положительные, так и отрицательные. А мама помогает им справиться с различными жизненными трудностями и направляет на правильный путь. Она…

4 февраля 2024 г. 21:22

Посмотрев экранизацию 2019г, я была в восторге от этой истории. Уж не знаю, Тимоти Шаламе на это повлиял, или другие факторы тоже сработали.
И вот, Наконец-то, дошли руки до книги.
Я была в восторге от этой светлой и душевной истории!! При воспоминании о ней становится так тепло на душе.
Атмосфера взаимопонимания и поддержки, царившая в доме Марч, так чудесна!
Сестры очень разные, со своими характерами и замашками. Тем не менее, каждая из них прекрасна по-своему. Всегда можно посмотреть на ситуацию с их стороны, и проникнуться к ним пониманием.
Мне больше всего понравилась Джо. Она не боится общественного осуждения, говорит, что у неё на душе, да и вообще, просто лапочка!
Книга очень легко и быстро читается. Не знаю почему, но отрываться от чтения совершенно не хотелось, хоть история и не…