26 февраля 2021 г. 20:28

4 Хорошо, но на один раз

С одной стороны формат рассказа часто предполагает, что его концовка будет недосказанной и преданна фантазизии читателя, но с другой стороны — это, зачастую, очень тонкая грань. Ведь стоит автору «переборщить» и оставить вопросов в конце больше чем ответов и получившаяся недосказаность уничтожит целостное восприятие и полноценность описываемых событий. С этим произведением, по моему мнению, автору не сказать, что совсем не удалось должным образом вовлечь в происходящее для «додумывания» концовки. Г. Ф. Лавркафт просто решил оборвать повествование на самом интерестном месте, хотя и стоит отметить, что описанные «приключения» промокшего путника в затерявшемся, как в месте, так и во времени, старинном особняке, нагнетают атмосферу страха довольно мастерски!

6 октября 2020 г. 18:57

На мой взгляд, название «Картинка в старой книге» данному рассказу подходит как нельзя лучше, потому что в произведении речь идет действительно именно о старой книге.

Да не о простой книге а, об очень древней запретной книге с ужасающими иллюстрациями внутри. Вот на одну из таких душераздирающих изображений человеческого порока и греха любил поглядывать обитатель старого дома.

После долгого и пристального всматривания в данные художественные изваяния кистей неизвестного автора, в сознании нашего старика происходили незримые, но ощутимые ему самому метаморфозы.

На это не преминул обратить внимание главный герой, который в поисках укрытия от дождя во время велосипедной прогулки, заехал под кров этого одинокого сумасброда.

Как развивались события этой ужасной встречи, и чем все в конечном итоге…

yulechka_book

28 сентября 2019 г. 17:28

Чувствуется разница эпох , в наше время не напугаешь . Рассказ о том как путник набрел на дом старика , а там книга про каннибализм. И путник боиться жуткого старика . А тут еще и кровь с потолка капает. И все тут гром и молния и рухнул домик.

6 марта 2019 г. 13:23

1 Буду краток!

И это все?! Честно, я сначала подумала, что не весь рассказ скачала! Все так неожиданно закончилось. .. Нудное начало, небольшая интрига в середине, а потом бац - конец. Как так?!! Это мое первое знакомство с автором, хотелось бы его продолжить. Очень надеюсь, что остальные его произведения не будут заканчиваться так резко.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

21 января 2018 г. 12:45

Что мне действительно нравится в Лавкрафте, так это то, что его невозможно читать абы как и между делом. Иначе это получатся не ужасы, не мистика, а вообще черт знает что про неврастеника, который зашел в незнакомый дом, чтобы спрятаться от дождя, и испугался картинки в книжке. Нет, тут требуется вдумчивость и напряженная работа воображения, чтобы воссоздать мысленно атмосферу - и выйдет совершенно иное дело.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

usachuta

28 февраля 2017 г. 14:20

Решила начать знакомство с Лавкрафтом с этого рассказа. Что я могу сказать? Меня не впечатлило. По мне так до По явно не дотягивает. Ничего жуткого, ужасающего и пугающего я не нашла. Больше половины скорее не поняла. Мне непонятно, что герою показалось таким необычным в портрете старика, если он даёт ему обычное, непримечательное описание. Также непонятно, что такого странного было у жителей и у всех людей - героев произведений и рассказа. Об их странностях в тексте упомянулось раза три четыре, а в чем сама странность заключалась? Может я что упустила... Немного о повествовании. Я бы назвала Лавкрафта Толстым в мире ужасов. Нет, ну что это за текст? Куда столько эпитетов ? Только к моменту кульминации более менее читается, без особого напряжения. По началу это обилие прилагательных…

Theona

Не читал, не осуждай!

9 января 2016 г. 20:43

2.5 Гравюра XII.

Тот самый случай, когда неожиданно к тебе прилетает читательская птица обломинго. И не просто прилетает, а дает хорошего леща. В конце. Сначала тебя угощают горьким медом: красивым, вкусным языком и притягательной темой ужасов. Ты ешь, восхищаешься, морщишься и берешь еще ложку. Горькая медовая река несет тебя к старому заброшенному дому — самому жуткому месту по мнению Лавкрафта. Тихий дождь добавляет антуражу. Дом наводит страх, но в то же время подогревает твое любопытство. Ты же искатель редкостей; любишь, когда поджилки трясутся и колени дрожат. И вот перед тобой комната — заплесневелая и бедная — кладовая старых книг.

В здешних краях я нашел много реликвий прошлого, но тут царил дух антикварной лавки: я не заметил в комнате ни единого предмета, относящегося к периоду после Войны…

elena4352

4 октября 2014 г. 22:37

Заброшенная деревушка в унылый дождливый день. Старый деревянный дом, заросший деревьями. Загадочная комната со стринными книгами. Книга в кожаном переплете с металлическими застежками. Всегда открывающаяся на 12 странице на жуткой иллюстрации. Лавкрафту наконец-то удалось меня не разочаровать своим довольно атмосферным рассказом.