3,4

Две английские семьи с детьми отдыхают во Франции. Под внешней идиллией картины проступают подводные камни.

16 февраля 2021 г. 01:12

Случайно найденное в архивах моих электронных книг произведение. Совсем небольшой рассказ, я не успела запомнить героев даже к концу повествования и постоянно путалась кто кому кем приходится.

Казалось бы, совсем небольшое произведение, страниц на 50 электронного текста, а как много литературных приемов - и повествование от лица персонажей, и открытый финал, и особая роль природы в сюжете. Только вот в самом сюжете мне не хватило конкретики -  можно только догадываться о том, что случилось с Кэтрин, какова ее предыстория и почему все эти герои так или иначе собрались все вместе.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Cloud

Дата написания: 1974

Первая публикация: 2004

Перевод: Ирина Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

16 февраля 2021 г. 01:12

nevajnokto

18 марта 2015 г. 13:42

Я не хочу, чтобы мои идеи нравились только потому, что они привлекательно поданы; я хочу, чтобы они нравились сами по себе. Джон Фаулз

Мне нравятся идеи Фаулза! Нет, "нравятся" слишком не то слово. Его идеи меня потрясают своей уникальностью. Они отражают все то, что я думаю, но не могу найти подходящих слов, чтобы передать.

И снова образность, снова знаки, шифр, за которыми кроется тайна человеческого подсознания - этого феномена, направляющего жизнь в то русло, которое нам кажется осознанным выбором. В повести "Туча" главной фигурой стала Кэтрин - девушка, которая не видит смысла в пустом общении с людьми, с которыми ее ничего не связывает. Ей претит мысль о дежурных улыбках, словах, которые нужно иметь за пазухой, чтобы вставить вовремя, ради приличия, неизвестно кем придуманных…