4,1

Он создал летающую машину. Но император боится. «Кого-нибудь другого, который, увидев тебя, построит такую же машину из цветной бумаги и бамбука. Но у этого человека может оказаться злое лицо и злое сердце, и он не захочет смотреть на красоту. Такого человека я боюсь».

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

5 января 2023 г. 15:56

Как любят в японии в несколько слов вложить глубокий смысл, постичь который сможет далеко не всякий, так и этот рассказ не стоит судить по размеру. Микрорассказ о том, как мировой прогресс не развивался за счет достижений прошлого. Зачем все года возводились высокие стены, если появится самолет, которому стены не преграда? Правители, принимающие решение - тормозить прогресс, ради сохранения старых ценностей, вместо того, чтобы стать великими и применить повсеместно эти открытия! Ничего не напоминает? Так ли неактуален этот рассказ? У каждого свой выбор - идти дальше и развиваться или сидеть в коконе и комфорте думая о своем благе.

Человек в воздухе (1993)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Flying Machine

Дата написания: 1952

Первая публикация: 1973

Перевод: З. Бобырь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

5 января 2023 г. 15:56

boservas

8 февраля 2020 г. 03:22

5 Жестокость милосердия

Умел Брэдбери поставить проблему, создав её почти что на пустом месте. И вот так - из ничего - появляется настолько глобальная задача, что, кажется, на обсуждение её понадобилось бы ни одно ток-шоу, была бы сломана куча копий, а спорщики, скорее всего, так и остались бы каждый при своем мнении.

Вопрос же поставленный автором, крайне прост - плоды научно-промышленного прогресса - это хорошо или плохо? Стоит каждое открытие развивать и внедрять или наоборот - запрещать, а изобретателям рубить их слишком умные головы. Звучит дико, но именно так и поступает китайский император Юань, когда один из подданных Поднебесной изобретает и строит из тростника и бумаги летальную машину.

Слуга императора видит в этом явлении чудо, но у императора Юаня другое понимание чуда, он чудом считает…

Подборки

Издания