Страстный пуританин

Страстный пуританин 3,8

17 января 2012 г. 21:58

О мужчине влюблённом в тигра. Надо признаться, это не классическая зоофилия. Мастерски описано помешательство, безудержная и больная страстность и чувственность духовной близости человека и животного, а также филигранный литературный стиль Витткоп, эта книжка всё же тронула меня, пожалуй, едва ли не больше всех, мной прочтённых этого автора.

Форма: повесть

Оригинальное название: Le puritain passionné

Перевод: Ольга Гринвуд

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Dada_horsed

4 октября 2011 г. 22:54

Тигр - Мария Антуанетта - Бланш - богохульство - женское - зеркало - пуританин - Матье

Блейк появляется на 19 листе, когда герой сам начинает превращаться в тигра: "Матье ел хлеб:хлеб становился Матье, а Матье становился хлебом и жевал свою собственную плоть". Причудливая зеркальная анфилада, одним словом.

"Нет любви без цели, нет цели без возможности достижения, всякая смерть вложена в другую на манер матрешки - скрытое разрушение, приближение вслепую к пропастям небытия", - спирали, умножения, умножения..

Но, конечно, тут игра в мифы не такая блистательная, как у Клоссовски. Но какое же это великолепное зеркало - Калибан, то бишь я, плачет и утирает октябрьские сопельки.

История человека, сожранного тигром. Приход в клетку - тот самый перешеек клепсидры, о котором говорилось в начале,…