Глаза у неё были черные, как два уголька, волосы — еще чернее, а губы — краснее крови. Ей было шесть лет, когда она впервые увидела свою мачеху — мудрую женщину и колдунью. Но мачеха ещё и не подозревала, кто на самом деле эта девочка…

15 декабря 2019 г. 22:50

Жутко, мрачно, необычно, свежо! Люблю Геймана и не смогла пройти мимо сего рассказа. Впечатления крайне двойственные, но больше понравилось, чем нет. Правда на ночь читать явно не стоило, ибо уровень кошмаров точно на 18+.

Рассказ номинировался на японскую премию «Seiun Award»-1997.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Snow, Glass, Apples

Дата написания: 1994

Перевод: Н. Иванов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

15 декабря 2019 г. 22:50

9 апреля 2019 г. 22:50

Вполне себе геймановская сказочка, в которой выясняется, что Белоснежка - само порождение зла, а её мачеха - наивная девушка, в одиночку пытающаяся этому злу противостоять. Атмосфера в духе братьев Гримм, все жестко. И мы же с вами понимаем, что принц Белоснежку в оригинале не просто целовал. Ну а раз лежала она в гробу, то и принц - некрофил. И вот от моментов чернухи становится неуютно. Не то, чтобы меня шокировали сами сцены. Скорее, они показались неуместными. Не стоит обходить в жесткости изначальное повествование. Приглянулась закрутка с яблоками, объяснение, почему они такие красные, сочные, наливные. Общее впечатление довольно гнетущее, страх и чувство бессилия нарастает. Атмосфера удалась.