3,4

Замок, который получил в наследство Ультор, стал местом, где произошла история, которая прервала род де Лейси и которая стала результатом жестокости одного из предков.

23 сентября 2023 г. 15:36

Чудесная атмосферная почти сказка, в которой переплелись история Ирландии и пронизанная магией атмосфера тех мест, где происходит действие истории. Действие вертится вокруг опального ирландского дворянина и двух его дочерей. После того, как имущество семьи конфисковали, а отец сбежал за границу, дочери вынуждены скрываться со слугами в заброшенном старом замке. Про те места хотят слухи о фейри, но от фейри исходит зло в этой истории.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ultor de Lacy: A Legend of Cappercullen

Дата написания: 1861

Перевод: В. Ахтырская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

23 сентября 2023 г. 15:36

danka

Все равно я не вижу этой надписи

2 мая 2023 г. 11:04

Нынче урожайный месяц на магическо-мистический реализм - читаю третье подряд произведение, в котором действуют призраки. Правда, в этом рассказе злая сила напрямую не называется привидением, но чем или кем она еще могла быть? Мне очень понравился авторский слог, напоминающий "Ночные этюды" моего любимого Гофмана, но вот к содержанию рассказа есть претензии. Действие происходит в Ирландии, в старинном замке, где скрываются две дочери объявленного вне закона главного героя. Девушки живут в уединении, распустив слухи о том, что в замке обитают фэйри. Их посещает священник, но потом он перестает приходить из-за происков каких-то темных сил, и в замке начинает твориться чертовщина... Рассказ очень короткий и скорее похож на набросок, из которого можно было сделать полноценную повесть. Я…