"Не только ЛСД — наркотик. Христианство тоже, и гораздо более тонкий и сложный, дающий вам некоторый вид слепоты."
Ошо Раджниш. Горчичное зерно
Прав ли Ошо, и чем же смог обогатить мировую историю синергизм того и другого? Вот о чем эта книга.
Книга рассматривает некоторые аспекты мировой истории с очень неожиданной стороны: как повлиял постоянный прием ржаной спорыньи на поведение людей и саму историю?
Набожным христианам читать рекомендуется только с валидолом под языком, да и то неизвестно, останетесь ли вы таковыми после прочтения этой книги…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

7 июня 2020 г. 23:27

Вот бывают же такие... произведения (за отсутствием лучшего термина): вроде херня херней, а интересно. И даже стыдненько немного, что интересно и прикольно.

Если вам кажется, что все, что тут написано, логично и закономерно, то вам стоит заглянуть сюда. Отличный пример того, как иногда коррелируют совершенно несвязанные вещи. Заодно еще можете заглянуть сюда - это статья на лурке про автора, после которой станет многое понятнее.

Перед вами - отличный пример того, почему нужны корректоры, редакторы и рецензенты. Цель, может, была и благая, я обычно всеми руками за то, чтобы находить в религии нестыковки и развенчивать мифы. Да здравствует антиклерикальная и атеистическая литература! И, казалось бы, кому, как не автору аббревиатуры ПГМ, христианство развенчивать.

Только вот книга эта - по…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

7 июня 2020 г. 23:27

Только вот книга эта - по…

Ognevka

15 июня 2020 г. 19:21

2.5 "Автор, вы так часто передергиваете, что кажется, будто вы самоудовлетворяетесь"

Однажды на дворе был 2008 год, и ЖЖ уже довольно давно умер и разлагался. И где-то на просторах этой разлагающейся площадки группу историков, ролевиков и им сочувствующих разорвало на множество мелких хомячков из-за того нагромождения текста, которое его автор называет своей недописанной книгой "Христианство и спорынья". Станицы пылали не один месяц, и противостояние выливалось во взаимный поиск компромата, поливание различными субстанциями (надеюсь, только в форме иносказания, хотя накал страстей действительно был нешуточный). Пожалуй, тогда и имело смысл приобщиться, так сказать, к источнику. На пике активности автора и его оппонентов.

Однако ничего не подозревавшей мне это произведение порекомендовали только в 2020 году. Отзывы были положительные, близкие к восторженным, а тематика…