3,7

karelskyA

31 мая 2015 г. 21:02

Повесть влюбленный Булгаков написал в 1929 в подарок Елене Сергеевне, Тайному другу с просьбой никогда ее не отдавать в печать.

Интересно было читать, потому что интересен сам Булгаков, а здесь он откровенно пишет в своем стиле о себе, о нелегкой участи написанного им, оцененного "чудовищно-ничтожной суммой".

Абсурда в повести не занимать, жизнь поставляла его в избытке. Мистики тоже. Однажды к М.А. постучал...сатана.. Фауст ему открыл и ... роман начал публиковаться.. Очень-очень интересно было узнать "из первых рук" о создании "Белой гвардии". Были сначала два сна - страшный про петлюровца и хороший о прежнем доме на Рождество.

Золотые строки о Белой гвардии:

Затем стал писать, не зная еще хорошо, что из этого выйдет. Помнится, мне очень хотелось передать, как хорошо, когда дома…

В тетради, сохранившейся в булгаковском архиве, текст Тайному другу обрывается на середине фразы, хотя оборотная сторона листа и еще один лист — чистые. Эта последняя фраза звучит так: «Плохонький роман, Мишун, вы...» и принадлежит развязному поэту Вове Баргузину, находящемуся к тому же в состоянии подпитья.

Не исключено, что в замысел Булгакова входила принципиальная незавершенность Тайному другу, как незавершенной считал он в 1929 г. свою судьбу.

Повесть написана в 1929 г. При жизни Булгакова не была закончена и не публиковалась. Впервые: Памир, Душанбе, 1987, №4. На первой странице рукописи указано время написания Тайному другу: «Сентябрь 1929 г.» и заметка: «План романа» (впоследствии по канве повести Булгаков стал писать тоже незаконченный и автобиографический «Театральный роман».)

Форма: повесть

Оригинальное название: Тайному другу (Дионисовы мастера. Алтарь Диониса. Сцены)

Дата написания: 1929

Первая публикация: 1987