Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 сентября 2022 г. 19:22

Прелестная история о том как важно правильно выйти замуж:) точнее даже - правильно расставить приоритеты после замужества, даже если оно получилось не совсем ожидаемым.

С одной стороны это микс из классических русских сказок, с другой - вполне самостоятельная, смешная и трогательная повесть в которой умные люди всегда найдут общий язык, а зло обязательно будет побеждено

28 ноября 2022 г. 15:10

5 Альтернативная русская сказка

Типичная русская сказка с более взрослым подтекстом, но от того не менее волшебная.

Давно хотела познакомиться с этим автором и начала с этой короткой повести.

Сначала было непривычно читать на языке, копирующем старословие (?), но потом я втянулась и получала долю кайфа от той атмосферы, которую такое написание создаёт.

Кощея тут нам показали с совершенно другой стороны. 'Бедного' жениться политика заставляла, а невест кто-то изводил. Да и, в целом, судьба его особо не баловала, а тут - здравствуйте - Василиса Премудрая женой стать умудрилась.

А Василиса как типичная сказочная девушка решила, что скучно ей просто так сидеть и милости от мужа ждать, поэтому началась веселая жизнь у Кощеюшки.

На фоне противостояния этих двоих проявлялись некоторые мелочи того самого прошлого Кощея и его бывших…

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:32

Одна из книг, рекомендованных в буктоке. С первых страниц я поняла, что это любовь. Я крайне быстро впечатлилась отлично прописанной личностью Василисы (которая не только «премудрая», но и адекватная) и это ощущение сопровождало меня всю книгу, а ещё я «словила краш» на Кощея. И сюжет – это… мне неприятны русские сказки, все эти советские экранизации, но здесь на подобное не обращаешь внимания, так как сюжет адекватно прописан, виден писательский слог, опыт, юмор, все «скрипты» работают и создают прекрасную и уютную атмосферу, а если ещё и приплюсовать замечательных главных героев, то это явно новая книга (кхм, небольшая повесть) на полку «любимых». Сюжет напрямую говорит, что далеко не всё счастье достигается, и зачастую его нужно месяцами не то чтобы добиваться, а скорее научиться…

30 сентября 2022 г. 17:18

5 Ольга Громыко – «О бедном Кощее замолвите слово»

Не (простите) наелась историями о неугомонной ведьме и продолжила этой небольшой дилогией «Сказка – ложь, узнайте правду», то есть дилогию я перечитала, хотя неплохо её помнила, особенно первую часть, про Кощея. Впечатления относительно первого прочтения не изменились (первая часть понравилась гораздо больше второй), даже мысли и литературные ассоциации вызвали прежние, так что я не вижу смысла в формулировать новый отзыв, а просто принесу сюда прежний. Далее мой отзыв от 12 ноября 2015 года

До чего ж я люблю необычные трактовки общеизвестных сюжетов! Ещё с детства, с «Озорных сказок» Йозефа Лады люблю. Бесспорным мастером подобных мистификаций является Сапковский.... взять хоть «Maladie», взять хоть сказки, составившие первого «Ведьмака». Единственное НО - у Сапковского всё достаточно…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

29 апреля 2022 г. 21:48

5 В чем сила, брат?

Да все в том же, о чем в этой старой сказке на новый лад сказано. Вы о чем подумали-то? Лично я - о любви. О ней, голубушке. Той, что способна не только горы сровнять,но и Кощея человеком сделать. Сказка, как известно, ложь, но в ней всегда намек. Только вот на что? Наверное на то, что не все, что кажется реальностью, на самом деле сказка. И наоборот. Нужно только присмотреться повнимательней. Хотя дубов вокруг не меряно. Поди, отыщи тот, где сундук зарыт, в котором заяц, в зайце — утка, а в утке — яйцо. И что в том яйце никому не ведомо. Трудно определиться с жанром, в котором написана эта небольшая повесть Ольги Громыко. Да, наверное, и не стоит над этим так уж сильно мудрствовать лукаво. Просто автор изложила свою собственную версию всем хорошо известных событий. И как всегда…

OlkaDolka

29 ноября 2021 г. 18:55

Оказалось огромным удовольствием вернуться к Ольге Громыко. Недавно читала у нее "Профессия: ведьма" и была в восторге, а теперь оказалось, что я уже успела соскучиться по юмору автора и забавным персонажам.

Мне нравится встречать сказочных героев в новом виде и в новых приключениях. Вот и здесь Василиса Премудрая выходит замуж за Кощея. Сам сюжет нет смысла рассказывать дальше, потому что сказка и так маленькая. Но меня как всегда покорил юмор автора, ну и, конечно же, то, что сказочные персонажи выглядят иначе, имеют свои характеры и свою историю.

Сразу захотелось продолжить читать цикл про ведьму и надеюсь скоро до него доберусь.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

4 апреля 2021 г. 14:29

Одна из лучших сказок, прочитанных за последнее время. Открыла - и пропала. А как я смеялась!.. Радует, что это не в маршрутке и не на работе читалось, а то я вечно не вовремя хихикаю. У этой повести есть один огромный минус - она коротенькая, и продолжение (тоже коротенькое) я уже читала. С недоверием просмотрела еще раз библиографию и так и не нашла еще таких сказок(( Что характерно для Громыко, абсолютно все персонажи интересны и колоритны. И хоть говорящий конь после мультиков и коня практикующей ведьмы Вольхи Редной не новость, шепелявка-Паша тут на высоте. Да и сам Кощей с царевной те еще персонажи. Первая сцена в почивальне мужа завоевала мое сердце. Однозначно в любимые. Кто-то, намекните Ольге Громыко, что неплохо бы продолжение, да потолще...

JuliyaSn

20 апреля 2021 г. 15:45

Неожиданно понравилось и повеселило) Прекрасный юмор - некоторые шутки до сих пор вспоминаю и глупо подхихикиваю)

Новый/свежий взгляд на Кощея Бессмертного, которому в данном эпосе всего 27 лет, он седьмой раз женат на Василисе Прекрасной, а сила у него - в яйцах)))) Шесть предыдущих жен Костюшеньки сгинули, выйдя за порог терема и героям предстоит вывести злодея на чистую воду.

Диалоги остроумные и живые, не книга - сплошное веселье) Коротенькая, правда(

IRIN59

15 марта 2021 г. 20:27

Сегодня никого не удивишь пересказом старых и хорошо известных сказок. Ольге Громыко удалось создать новую сказку, в которой действуют с детства знакомые персонажи. Их внешность и поступки ,очень отличаются от канонических. Образ Кощея для детей, воспитанных на сказках Роу, навсегда связан с актером Георгием Милляром, который сыграл этого сказочного героя в двух фильмах. Ольга же Николаевна разрывает все существующие шаблоны и данный герой предстоит перед читателем в несколько необычном и современном виде. Автору удалась отличная стилизация. А самое главное - эта сказка совсем не страшная, а веселая.