4,2

Где-то на далекой космической станции работают Дейв Вудбери и Джон Хэнсен. Им нравится их работа за исключением одного — все грузы, которые они получают, приходят в разобранном виде…

13 октября 2023 г. 10:42

Довольно странно писать отзыв на такой крохотный рассказик - самое короткое произведение Азимова, между прочим! Даже история его создания занимает больше текста, чем он сам) Рассказ похож на анекдот, что ли, причем я уже понимала, чем дело закончится, как только начала читать. Но всё равно он заставил меня улыбнуться (особенно в свете того, что самой пришлось не так давно мебель собирать). И я всё-таки думаю, что роботы и ИИ не скоро захватят мир, такими вот темпами. Их всё равно кто-то должен собирать, настраивать и менеджерить, а сами они ничего и не могут)

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

От автора:

Из всех моих рассказов у этого самая необычная история. Причём он самый короткий из когда-либо написанных мною.

Произошло это приблизительно так. 21 августа 1957 года я принимал участие в дискуссии о средствах и формах пропаганды научных знаний, передававшейся по учебной программе Бостонского телевидения. Вместе со мной в передаче участвовали Джон Хэнсен, автор инструкции по использованию машин и механизмов, и писатель-фантаст Дэвид О. Вудбери.

Мы дружно сетовали на то, что большинство произведений научной фантастики, да и техническая литература тоже, явно не дотягивают до нужного уровня. Потом кто-то вскользь заметил насчёт моей плодовитости. С присущей мне скромностью я весь свой успех объяснил невероятным обилием идей, исключительным трудолюбием и беглостью письма. При этом весьма опрометчиво заявил, что могу написать рассказ где угодно, когда угодно и в каких угодно — в разумных пределах — условиях. Мне тут же бросили вызов, попросив написать рассказ прямо в студии, перед направленными на меня камерами.

Я снисходительно согласился и приступил к рассказу, взяв в качестве темы предмет нашей дискуссии. Мои же оппоненты даже не помышляли, чтобы как- то облегчить мою задачу. Они то и дело нарочно обращались ко мне, чтобы втянуть в дискуссию и таким образом прервать ход моих мыслей, а я, будучи довольно тщеславным, продолжал писать, пытаясь в то же время разумно отвечать.

Прежде чем получасовая программа подошла к концу, я написал и прочитал рассказ (потому-то он, между прочим, такой короткий), и это был именно тот, который вы видите здесь под заглавием «...Вставьте шплинт А в гнездо Б...»

Впрочем, я немного смошенничал. (Зачем мне вам лгать?) Мы трое беседовали до начала программы, и я интуитивно почувствовал, что меня могут попросить написать рассказ об этой программе. Поэтому на всякий случай я несколько минут перед её началом провел в раздумье.

Когда же они меня попросили-таки, рассказ уже более или менее сложился. Мне оставалось только продумать детали, записать и прочитать его. В конце концов в моем распоряжении было всего 20 минут.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Insert Knob A in Hole B

Дата написания: 1957

Первая публикация: 1987, №1

Перевод: В. Постников

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 октября 2023 г. 10:42

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

4 августа 2022 г. 12:26

5 Только когда читаешь разъяснение ранее полученной инструкции, догадываешься, что не понял не самой инструкции, ни разъяснений к ней.: Законы Мерфи

Новый день и этот микрорассказ нашел себя сам.

В оригинале Insert Knob A in Hole B (Вставьте ручку A в отверстие B)

Был написан в студии Бостонского телевидения 21 августа 1957, за 20 минут на спор.

Рассказ микро, сатирический,космический, бытовой трагический.

Пролог.

В начале рассказа, автор пишет. Что 21 августа 1957 года принимал участие в дискуссии о средствах и формах пропаганды научных знаний, передававшейся по учебной программе Бостонского телевидения.

А далее, как он похвастался, что может написать рассказ где угодно и когда угодно. Он там пишет, что это все случайно, но мне кажется, Азимов, специально бросался такими словами, что бы, кто то ему бросил вызов.

Так оно или нет, но за 20 минут под прицелом телекамер и взглядами людей он написал, этот микро рассказ.

Вкручиваем винт.

Наверное,…