Рассказ о наполеоновском маршале Эммануэле Груши, который в разгар битвы при Ватерлоо 18 июня 1815 года совершил трагическую ошибку, приведшую к разгрому французской армии.

Цикл: Звёздные часы человечества, книга №1

21 ноября 2022 г. 21:37

Маленькое, но мощное произведение, с глубоким смыслом. Произвело на меня впечатление! Повествует о том,  как маршал Груши, слишком ответственно выполнял приказ Наполеона, а надо было прийти ему на помощь, и армия Наполеона, 12 лет правления которого сделали Францию могущественной империей, эта армия терпит поражение. Из-за такой ситуации ….. ох и судить сложно маршала, в армии трибунал гласит за неисполнение приказа, и в то же время какая катастрофа получилось. В общем если попадется вам рассказ, обязательно прочитайте, небольшой, но действительно классный.

Форма: новелла

Оригинальное название: Die Weltminute von Waterloo

Дата написания: 1927

Первая публикация: 1927

Перевод: Полина Бернштейн

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

21 ноября 2022 г. 21:37

4 сентября 2022 г. 20:58

4 Судьбу влечет к могущественным и властным

В рассказе идет речь о наполеоновском маршале Эммануэле Груши и битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года. Тогда из-за его ошибки французская армия потерпела поражение.

Эту историю я прослушала с удовольствием. Всего одно мгновение и одно решение отделяло Францию от победы. Только вот решение принимал человек, у который им не воспользовался. На протяжении всего рассказал чувствовался драматизм и напряжение. Сюжет разворачивался очень быстро и само описание события показывает отношение автора к персонажу и историческому моменту.

На самом деле рассказ можно разобрать на цитаты: язык и примеры получились насыщенными и живыми. Стефана Цвейга привлекает яркость и сила, и отталкивает — серость и обыденность.

Однако на этом мои похвалы заканчиваются. Ведь если почитать историю, то Груши зря оклеймили…

Подборки

Издания