olya-ogonek

начинающий библиотекарь

17 апреля 2022 г. 16:38

И все же классика есть классика. Язык книги бесподобен, ирония и сарказм тоже на высоте. Рассказ о трусости, глупости или желания жить долго и благополучно. Но как оказалось - жизнь прошла впустую у нашего героя. Ведь, не выйдя дальше своего дома, не возможно познать жизнь. Не общаясь ни с кем, не возможно найти себе семью и друзей. А бояться всех и везде это подобно глупости или "премудрости".

30 марта 2022 г. 09:32

5 Премудрый пискарь

Автор - Михаил Евграфович Салтыков (1826-1889гг.), более известный как Салтыков-Щедрин, русский писатель, журналист, редактор журнала "Отечественные записки", Рязанский и Тверской вице - губернатор.
Написана в 1882-83гг., впервые опубликована в 1883г.
Жанр - сатирическая сказка.
Высмеиваются малодушие, трусость, бессмысленное существование человека.
Перечитывал сказку после упоминания её в книге "Кристалл роста".
В оригинале написано именно "пискарь" (ранее так писали), хотя в современном русском языке правильно писать "пескарь".
Неточности и странности:
-пескарь живёт до 10 лет, в сказке он дожил до 100 лет;
-пескари живут большими стаями, наш герой жил в одиночестве.

hottary

7 января 2022 г. 16:30

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - уникальный русский писатель, на мой взгляд , совсем недооцененный своими потомками. Его «Господа Головлёвы» - просто шедеврище, а остальные вещи – гениальны. Он написал отличные сказки, где каждую фразу надо читать вдумчиво и медленно, перечитывая, если есть необходимость. Конечно, Салтыков-Щедрин писал сказки только для взрослых. Столько в них грустного юмора, едкой сатиры и ядовитого сарказма. Сказка «Премудрый пескарь» совсем не большая по объему, но поучений и смысла на большой роман. Автор камня на камне не оставляет от теории осторожных людей , у которых жизненное кредо «Как бы чего не вышло» , «Моя хата с краю, ничего не знаю» или «Живи и не высовывайся». Супертрусливый пескарь, который прожил всю жизнь в яме, в темноте, без друзей и семьи.…

21 октября 2021 г. 21:24

5 Уметь рисковать - залог счастливой жизни.

Мне очень понравилась данная сказка Салтыкова-Щедрина. Поучительная, интересная, заставляет подумать, осмыслить свою жизнь. Произведение похоже на притчу, так как из него вытекает много полезного и умного.
Итак, главный персонаж сатирической сказки - рыба-пискарь, живущая обычной рыбьей жизнью, в обычной реке. Отец и мать пискари часто рассказывают своему чаду об опасностях, постоянно подстерегающих таких беззащитных рыб, как данное семейство.  Отца-пискаря даже ловили рыболовы, но ему чудом удалось спасти. После смерти родителей, премудрый пискарь обрекает себя на жизнь, полную страхов. Он не понимает, как такой маленькой рыбе выжить в огромном водоёме вместе с щуками, раками и даже людьми. Тогда пискарь решает абстрагироваться от опасной жизни, вырывает себе тёмную нору и поселяется в…

31 августа 2019 г. 14:34

3 Сатира

Прочитала... Мне кажется, что не поняла задумки автора... Ну прожил пескарь 100 лет в своей норе, дрожа и не высовываясь... Но не его ли это право - выбирать, как жить... Произведение оставило в недоумении, ассоциации с Обломовым.

lena_slav

10 сентября 2015 г. 16:17

Отличная сказка о том, как важно быть активным в жизни. Не прятаться в "норке" и дрожать, а жить полноценно, не боясь того, что с тобой что-то может случиться. Наверное, правильно утверждение, что лучше прожить насыщенную, но не слишком длинную жизнь, чем дожить до ста, как амеба: ничем не интересуясь, быть никому не нужным. Страшно, если так получается.

Отдельно отмечу, что наткнулась на два варианта написания "пескарь" и "пискарь", логикой дохожу, что первый больше подходит, но ведь и второй откуда-то взялся.

Hombre_Humor

20 января 2010 г. 18:02

Сказка в которой нет ничего детского. Жестокая сатира на тех людей, которые ставят свою жизнь превыше всего. Рассказ про эгоиста. Щедрин, зло посмеиваясь, показывает нам, как можно прожить всю жизнь только ради того, чтобы она стала как можно продолжительнее. Как можно дрожать сотню лет в страхе перед смертью, а в конечном счете понять, что жизнь прошла зря. Михаил Евграфович спрашивает нас, а в этом ли мудрость? В том ли цель жизни, чтобы удлинить свое время на этом свете. И какая от этого будет польза всему миру, да и самому себе, если ничего не делать и только дрожать? Может жизнь дана совсем для другого? Для того, чтобы привнести в мир что-то, на какую-то малость изменить его, или хотя бы продолжить род? Кому нужен "премудрый пескарь", мудрость которого построена на страхе…