4,6

Традиционно считается, что ведьму можно вырастить только на старых-добрых камнях. Поэтому Тиффани приходится вдвойне трудно, поскольку местное население недолюбливает ведьм, считая, что они способны только творить злое волшебство, красть младенцев и мерзко хихикать.

Тиффани Болит — ведьма. И она считает, что делает нужную работу для жителей Мела. Хотя эта работа включает в себя перевязку и подстригание ногтей на ногах у пожилых леди, в ней не так уж много… колдовства. А так же времени на сон.

Но где-то проснулся от долгого сна и до поры скрывается запутанный клубок злобы и ненависти. И вместе с ним просыпаются все старые сказки —…
Циклы: Плоский мир, книга №38
Тиффани Болен, книга №4

25 февраля 2024 г. 20:16

Изначально вообще не понятно было куда двигается эта история. Просто рассказывалось о будничной жизни одной из ведьм. Интриги особо никакой и не было, хотя так почти во всех книгах этого цикла. Больше всего здесь привлекает увлекательный и разнообразный мир и порой юмор, хотя тоже не всегда и не везде. Что же касается данной книги, то самые веселые здесь фигли. Они во всех историях подцикла привлекают внимание, чем выделяют их среди остальных. Тем более, что есть произведения и о других ведьмах. Хотя и те по своему хороши. Это четвертая книга про маленькую ведьму, которая росла на наших глазах. Ранее ее то и ведьмой сложно было назвать, но теперь она уже стала совсем самостоятельной барышней, которая не боится никаких трудностей и способна сама разобраться со всеми трудностями и…

Фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта. На русском языке издана в 2017 году издательством Эксмо под названием «Платье цвета полуночи», также существуют неофициальные переводы под названием «Я надену чёрное» и «Я надену платье цвета ночи».
Тридцать восьмая книга цикла «Плоский мир», четвёртая книга из цикла о Тиффани Болен.

Форма: роман

Оригинальное название: I Shall Wear Midnight

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2017

Перевод: Светлана Лихачева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2011 г.Премия имени Андре Нортон
Номинант: 2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Кураторы

25 февраля 2024 г. 20:16

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 января 2024 г. 05:01

4 Ведьма Меловых холмов

Из девятилетней девочки со сковородкой и весьма наивными представлениями о ведьмовстве наперевес Тиффани выросла в полноценную и (почти) взрослую ведьму. Но неприятности сверхъестественного даже для такой профессии характера продолжают сыпаться на неё во всём возможном изобилии.

Тиффани приходилось сталкиваться с волшебными существами, потусторонними монстрами, силами природы... Но на сей раз ей противостоит ещё более страшный враг - идея. Та, что бродит в головах людей, перелетая от одной к другой, превращая их в худшие версии самих себя. Как взрослеет главная героиня, взрослеют и проблемы, крепчают выражения, жизнь расцветает своими самыми неприглядными красками. И стоит понимать, что в ужасах, которые люди творят друг с другом, не стоит винить какие-то сверхъестественные силы. Эта идея

Подборки