6 августа 2020 г. 18:34

4 Рассказ о том, куда и как уходит детство

Один из самых проницательных и глубоких, личных рассказов Пелевина, пропитанный сладкой грустью.
За этот десяток страниц успеваешь почувствовать и радость, и печаль, и тоску, и даже гнев. Ведь это рассказ о детстве, о том, что каждому так дорого; и взросление здесь сравнивается очень необычно - с тюрьмой. Такое, конечно, мог придумать только Виктор Олегович :)
Но сделано это мастерски. И нельзя не оспорить этих сравнений, настолько они приближены к реальности.
Читается очень легко. Оставляет горько-сладкое послевкусие. И уносит прямиком в детство...

26 февраля 2020 г. 23:18

"То, что видишь каждый день много лет, постепенно превращается в памятник тебе самому — каким ты был когда-то, — потому что несет на себе отпечаток чувств уже почти исчезнувшего человека, появляющегося в тебе на несколько мгновений, когда ты видишь то же самое, что видел когда-то он. Видеть — на самом деле значит накладывать свою душу на стандартный отпечаток на сетчатке стандартного человеческого глаза." Поначалу больше похожее на литературное эссе на тему «Куда уходит детство», чем на обычного Пелевина рассказ. Но вот перед нами уже не пылинки в столбе солнечного света, не кирпичи на соседней стене, а двуярусные нары - и все встает на свои места:) Ребенок, смотрящий на мир и не замечающий поначалу его грязи – кто из нас не тосковал о таком времени? У кого нет в запасе таких светлых…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 14:19

Жуткий и до пронзительности грустный рассказ о счастливом детстве в тюрьме. Возможно, в метафорической тюрьме собственного сознания/тела или общества. 9(ОТЛИЧНО)

majj-s

без ложной скромности

7 мая 2016 г. 07:36

Заговорили о ретроградном Меркурии, о том, чего следует опасаться и от чего воздерживаться в этот период; что необходимо делать, а чего нельзя от слова "абсолютно". Время путаницы в делах и затрудненного взаимопонимания. Обещаниям не верить и самому не давать: ни ты своих не сумеешь в полном объеме выполнить, ни партнер, даже имея в виду самые добрые намерения (угу, "дес боас энтенсоез инферно шуэ" - благими намерениями ад полнится (португальская народная мудрость)).

Нового не начинать - непременно упустишь из виду подводные камни; дорогостоящих покупок не совершать - или окажется бракованным или вовсе отпадет необходимость и впустую растратишь энергию, которая деньги. От коммерческих поездок воздержаться, если есть возможность. За исключением случаев восстановления былых связей.…

27 ноября 2012 г. 16:07

Изнутри наружу. 15 минут чтения, заставляющие размышлять часами.

Предметы не меняются, но что-то исчезает, пока ты растешь. На самом деле это «что-то» теряешь ты, необратимо проходишь каждый день мимо самого главного, летишь куда-то вниз – и нельзя остановиться, перестать медленно падать в никуда – можно только подбирать слова, описывая происходящее с тобой.

Seicatsu

2 октября 2011 г. 14:06

Мой второй подход к творчеству Пелевина.Он оказался более удачным нежели первый. "Онтология детства" - произведение, которое несложно понять потому, что каждый вспоминает свое детство.Виктор Пелевин, через призму своих детских воспонинаний, выстраивает целую картину мира. Изображается она в виде тюрьмы, лично мне это совсем неблизко, но от книги не отвернуло.Притягивает доступность и жизненность некоторых мыслей, на этом и основано обаяние этой книги. Бытовой рассказ постоянно превращается мировоззренческую притчу.

В мире нет ничего страшного. Во всяком случае, до тех пор, пока этот мир говорит с тобой, потом, с какого-то непонятного момента, он начинает говорить тебе.