27 декабря 2023 г. 15:43

3.5 Спойлер «Уметь видеть – это наука. Есть люди, которые не умеют видеть, – путешествуя, они обогащаются свежими впечатлениями не больше, чем улитки»

Так странно думать, что раньше не существовало географических карт в том виде, к которому мы привыкли, и что этот мир был полностью открыт для всякого рода путешественников-авантюристов, движимых тягой к неизведанному в равной с опасностью степени. Если уже в XIX веке герой романа Паганель расстраивается, что все возможное успели и открыть, и изучить, что уж говорить о нас? Но люди даже в XXI веке еще только продолжают постигать тайны планеты, с которой нам так сильно повезло. Я постигаю эти тайны вместе с книгами, что могут отправить меня в любую точку земного шара. Да, для моих домочадцев я валяюсь в кровати и ничего не делаю, но в это время я проплываю через остров Мадейра вместе с Жюлем Верном. Я наконец поняла, что приключенческие романы – моя литература.

Как сейчас часто говорят,…

13 января 2024 г. 16:34

5 Сейчас подросткам не зайдет

Когда то давно когда я ее прочитал произвела неизгладимое вречатление (и еще развила географическое любопытство и эрудицию). Сейчас вряд ли кому то понравится из целевой аудитории (подростки) - непонятная мотивация героев, книга толстая, событий вроде и много но разделив на объем текста получим не такую большую плотность. У меня трое довольно читающих детей никому не понравилась в свое время

8 декабря 2023 г. 15:58

5 Обожать!

Ну что ж, было очень здорово! Да чего уж там - бесподобно!  Это хорошо, что самолёты были не всегда: у людей были такого рода путешествия и писатели тех времен не ленились писать о настоящих и вымышленных приключениях во всех подробностях.

Напутешествовалась с героями вдоволь по волнам да по морям, по континентам и по островам.

Книга читается легко, пестрит занимательной географией, биологией и историей; есть юмор, есть курьезные и опасные случаи и ситуации, есть моё любимое выживание, есть и серьёзные философствования.

Насыщенно, увлекательно, познавательно, развлекательно. Что ещё нужно для счастья? Разве что перечитывать иногда эту замечательную книгу.

18 ноября 2023 г. 20:51

Я давно хотел прочитать данное произведение великого французского писателя Жюля Верна. Я уже и посмотрел фильм, и прочитал графический роман, и прослушал радиоспектакль, и, наконец, решил прочесть оригинал. Исходя из названия, речь пойдёт о детях капитана Гранта, но на самом деле они - лишь часть огромной истории, которая начинается, когда лорд Эдуард Гленерван, владелец паровой яхты "Дункан" и его матросы ловят рыбу-молот и находят в её брюхе бутылку с записками на трёх языках, которые большей частью стёрлись. После опознания части таинственного послания выясняется, что бутылку бросил в море капитан судна под названием "Британия" Грант. В тексте написано, что корабль потерпел кораблекрушение, но капитан и два матроса спаслись и находятся на 37 градусах и 11 минутах южной широты, но…

12 октября 2023 г. 01:23

5 Остров с двойным названием - миф или реальность ?

В начальной школе всем классом вслух по очереди читали этот роман. С того времени он мне запомнился, несмотря на то, что я забыл саму суть произведения, а сюжет помнил только в общих чертах. Сейчас я снова прочитал его, но уже внимательнее и более осознанно, обращая внимание на те детали и факты, которые в детстве я считал или скучными, или неинтересными. Но именно эти детали и факты сделали мое чтение сейчас вдумчивым и захватывающим.

В книге рассказывается об экипаже яхты "Дункан", который разыскивает пропавшего без вести капитана Гранта.

Ее читать легко и непринужденно. Много красивых описаний природы, отдаленных от нас материков и жизни коренных обитателей. Детям роман может показаться местами скучным и утомительным ввиду обильного количества исторических фактов и описательных…

Blacknott

Взгляд из Улья

15 июля 2023 г. 09:57

4 Спустя 30 лет поисков детей капитана Гранта

Эту книгу в первый раз я прочитал в детстве, где-то в средних классах. И был в таком фантастическом восторге, что... словами не описать! Через более чем 30 лет я решил ее перечитать. И уже воспринял это скорее как путешествие в свои эмоции прошлых лет, чем получив такое же, как когда-то удовольствие.

Все дело в перехлестывающем позитиве, который так и хлещет от всех главных героев (все они такие положительные, правильные, сильные духом и телом), от их действий (все то они могут преодолеть, перебороть, перехитрить, выкрутиться из любых ситуаций), да и сам текст по настроению. Все это здорово, когда ты читаешь книгу первый раз и где-то в подростковом возрасте. Сейчас же понимаешь, что все так со знаком плюса быть не может. Нереалистично как-то. Имхо. Может, просто постарел))

Да, конечно, -…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 августа 2023 г. 21:36

4 Скитания по миру с каплей спасательной операции

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров. Забавно, но во время чтения этого романа слово «классика» приходило мне на ум несколько раз. Это то самое определение, которое подходит подобным романам и списывает часть «минусов», которые по большей части являются побочными чертами своих лет.

В техническом плане у меня не было претензий к переводу по которому была начитана аудио-версия в исполнении Ирины Патраковой [26 ч 08 мин]. Конечно, количество описаний можно подсократить, но раз роман писался с целью отправки читателя в путешествие, то... всё правильно? Диалоги соответствуют своему времени и месту, хотя, порой типично английские застольные диалоги смотрелись странновато. Впрочем, меня это веселило, поэтому без претензий. По поводу аудио-версий: есть несколько вариантов…

27 сентября 2023 г. 20:26

Замечательная книга.Все герои мне понравились,хорошо прописаны характеры героев,а также страны.Читалось легко,одно удовольствие было читать эту книгу.Закончив читать,не хотелось отпускать героев,хотелось читать еще и еще. Книга о путешествиях,приключениях,любви,честности и верности.Отважным путешественникам пришлось не легко,они подвергались суровым испытаниям,стихии не раз обрушивались на них.Переход через Кордильеры,землетресение,исчезновение Роберта,нападение волков,наводнение,молния,пожары,смерч,кайманы. Советую всем любителям приключений.

maheshvari

12 сентября 2023 г. 23:34

Прочитала и это было прекрасно. Отважные герои, захватывающие приключения, немножко любви. А Паганель просто очаровашка. Теперь обязательно посмотрю экранизацию.

7 июня 2023 г. 10:26

5 Дети капитана Гранта

Я очень люблю путешествия, поэтому мне нравится читать книги о приключениях, в том числе и о морских приключениях. Всегда интересно что ждет отважных путешественников за поворотом, как они воспримут новые чудеса, как будут знакомится с людьми других континентов. Эта книга не стала исключением. Здесь есть и отважные пешие приключения, и знакомства с индейцами и любовь и предательство. Жюль Верн очень хорошо передает и описывает характер каждого героя, их храбрость, отвагу и стремление к заветной цели. Рекомендую к прочтению. Книга хорошо подходит детям школьного возраста.