3,9

Cоздан прибор на новых элементах – нейристорах, сравнимый по сложности с человеческим мозгом. Обучают его как ребенка, обрушив на него лавину информации. И, вскоре он превращается в разумное существо, личность, которую назвали Яшей, снабдили манипуляторами и синтезатором речи.

Семён Литвин
Цикл: Чёрный Яша, книга №1

mmarpl

18 октября 2011 г. 23:39

Черные Яши.

Количество Яш на календарный месяц явно превышает количество остальных прочих. Это уже третий за короткий срок. Правда, привели его первые два, но сегодня не о них.

Когда-то "Черного Яшу" прочитала в "Юности", было это сто лет назад, и запомнилась эта повесть печальным концом. Яшу было невыносимо жалко. И не вспомнила бы, тем более не взялась бы перечитывать, если бы не было первых двух Яш, но речь все-таки не о них.

Сюжет предельно простой, научно-фантастический, чего я сроду не любила и не понимала, но рассказ об электронном разуме в моей больной голове трансформировался в рассказ о том, чего мне, видимо, в этой жизни перестало хватать в общении с людьми.

Электронный разум черного ящика, Черного Яши, оказывается гораздо человечнее человеческого, не говоря уж о…

Форма: повесть

Дата написания: 2021