Необыкновенная история (Истинные события)

Иван Гончаров

4,2

Критическая статья И.А. Гончарова

21 февраля 2024 г. 15:28

Гончаров прекрасный автор. С удовольствием прочитала и «Обломова», и «Обыкновенную историю». И с нетерпением жду знакомства с «Обрывом»…. Но эти мемуары, какой-то кошмар. Выглядит как будто у автора паранойя, мания преследования, излишняя мнительность и раздутое чувство собственной важности. Тютчев шестерка, Анненков прихвостень видите ли. Да что ты? Гончаров в этой истории «прошелся» по очень многим известным лицам, в частности литераторам. Даже если эта история была бы правдой, он сам при этом выглядит отвратительно. Облил своих коллег помоями, но и сам знатно заляпался. Вот уж лечиться надо, столько людей и все против него якобы.

21 февраля 2024 г. 15:28

21 февраля 2023 г. 02:59

Растерянность- вот, наверное, самое точное слово, описывающее мои впечатления.

Именно из этого произведения я узнала, что Тургенев бессовестным образом тырил у Гончарова идеи, сюжеты, образы, героев для своих книг, торопясь написать и опубликовать их раньше, чтобы прославиться передовым писателем. Всем нам известные "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети", "Дым" возникли благодаря тому, что, как утверждает Гончаров, Тургенев воспользовался доверчивыми рассказами о планах приятеля на свой роман-трилогию. Доказать плагиат Тургенева Гончаров не смог, поэтому скрупулёзно и последовательно описал всё в своей "Необыкновенной истории".  Как к этому относиться? Правда ли это? Возникает много вопросов и на них нет ответа, так как я не литературовед, а обычный читатель.

Отмечу только,  что чит…