3,8

Роман в переводе В. Голышева впервые опубликован на русском в журнале «Иностранная литература». — 1993. — №12.

20 сентября 2023 г. 08:56

5 Отвратительное чтение прекрасной книги

Так и есть - я влюбилась в настроение и язык Других голосов, однако, давно я так безобразно не читала книги. Попросту разорвала чтение на месяц где-то посередине произведения, почти в аккурат по границе смены, так скажем, ее характера.
Другие голоса идеально ввели меня в заблуждение - а может, это просто я взялась за них вальяжно и ленно на берегу Байкала в середине лета - и так влилась в историю Джоула ли, Скалок.. Немного растекалось и передавалось мне тревожное чувство растерянного подростка, да и только, и всё же маячило где-то впереди фантомное «всё будет хорошо».
Ну и поймал же меня Трумен Капоте, прекрасный хитрец! Я не могу (повторюсь, из-за дурацкого подхода в этот раз) ни цитат выписать, ни разложить обстоятельно произведение (поэтому и рада, что прочитаю его вновь), но то, как…

Трумэн Капоте начал писать книгу, вдохновленный прогулкой по лесу в штате Алабама. Он тут же отбросил черновую рукопись «Summer Crossing», и приступил к работе над книгой «Другие голоса, другие комнаты». После отъезда из Алабамы Капоте продолжил написание в Нью-Орлеане, штат Луизиана. Слава начинающего писателя свела его с другим писателем-южанином Карсоном Маккалерсом. Как близкий друг, Карсон помог найти Трумэну издательство (Random House). Капоте продолжает работу над романом в Северной Каролине и заканчивает ее в штате Массачусетс. На написание книги Трумэну Капоте потребовалось 2 года.

История повествует об одиноком и робком 13-летнем мальчике Джоуле Харрисон Ноксе, не так давно пережившем смерть матери. Джоул переезжает из Нового Орлеана к отцу, который бросил семью сразу после рождения сына. Прибыв в Скаллиз-Лендинг, Джоул обнаружил огромный, пришедший в упадок особняк посреди огромной плантации в сельской части штата Алабама. Его встречают мачеха Эйми, ее двоюродный брат мистер Рандольф, неуёмная девочка-сорванец Айдабела, которая вскоре становится его другом и ее прилежная сестра-близнец Флорабела. Но никто не отвечает на расспросы Джоула, где его отец. Когда же ему было позволено его видеть, Джоул был ошеломлен, найдя его парализованным и почти умершим, способным лишь выговаривать некоторые слова и двигать одной рукой. В него по ошибке из револьвера выстрелил Рандольф. Джоул и Айдабела сбежали из дома, полного стариков, но, подхватив воспаление легких, вернулись обратно.

Другие голоса, другие комнаты (Other Voices, Other Rooms) 1995 год (США, Великобритания)

Форма: роман

Оригинальное название: Other Voices, Other Rooms

Дата написания: 1948

Перевод: В. Голышев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

20 сентября 2023 г. 08:56

5 Отвратительное чтение прекрасной книги

DracaenaDraco

по прокрастинации

27 января 2023 г. 16:33

Небольшое вступление: южная готика - ответвление жанра, развившееся в США в начале ХХ века. Классическая готика включает в себя следующие элементы: тайна - двигатель сюжета, преобладает атмосфера страха и ужаса, мистические или дьявольские мотивы, обязательно наличие злодея, угрожающего благополучию и жизни героев, место действия - места мрачные, заброшенные, замкнутые, древние или с трагической историей (замки, поместья, монастыри и т.п.). Южная готика, используя вышеперечисленное, добавляет собственно специфические темы: нищета, расизм, рабство, религия, безумие. Итак, "Другие голоса, другие комнаты" - первый роман Трумена Капоте, написанный как раз в жанре южной готики.

Роман повествует о тринадцатилетнем Джоуле, потерявшем мать и отправившемся к отцу в жаркий штат Миссисипи.…

Подборки

Издания