4,2

"Табернакль" - новый роман Натальи Всеволодовны Галкиной, был напечатан в конце прошлого года в журнале "Нева". Широкому читателю, к большому сожалению, Галкина не известна, или почти не известна. Наталья Всеволодовна пишет стихи, прозу, занимается переводами. Её роман "Вилла Рено" - финалист премии "Букер" 2003 года.

Artevlada

13 марта 2014 г. 06:03

Никогда не читала более "рваного" романа с таким ощущением целостности происходящего. В романе несколько сюжетных линий: годы работы главной героини в Мариинском приюте для детей-инвалидов, воспитание ребенка-аутиста, записки о Николае Гумилеве неизвестного автора, обнаруженные на дачном чердаке. Но все воспринимается в единстве, несмотря на временную разницу. Табернакль от лат. tabernaculum – шатер. В готических храмах, табернакль – это башнеобразная открытая пристройка (или архитектурно оформленная ниша) для размещения статуй. В православных храмах табернакль называется дарохранительницей. Доброта, сопереживание. сострадание - те дары, которые надо сохранять , которые так необходимы и столь дефицитны в нашем мире. Оставил роман ощущение горечи. Пустеют табернакли души.

Номинант: 2012 г.НОС (Премия Новая словесность)

Artevlada

13 марта 2014 г. 06:03

SALNIKOF

17 мая 2011 г. 13:05

Я абсолютно убеждён в том, что ПИСАТЕЛЬ - это никакая не профессия,а способ существования, состояние души, особое мироощущение. А главным признаком этого мироощущения является способность сопереживать и сострадать человеку. О чём же ещё писать ПИСАТЕЛЮ, если не о нас с вами - ЧИТАТЕЛЯХ?! Хорошая книга - это непременно откровенный, доверительный разговор автора с читателем на самые разные темы. Разговор сложный, порой нелицеприятный, но жизненно необходимый как одному, так…

Подборки