31 июля 2023 г. 14:40

Главные герои:

Тонкий (Порфирий), толстый (Михаил)

Краткое содержание:

Встречаются как-то на вокзале 2 друга, которые давно не виделись. Оба были рады друг другу. Толстый стал расспрашивать друга о его жизни, а тонкий был с женой и сыном. Он начал хвалить их, вспоминать времена учебы, рассказать о своей работе. Когда он спросил, как же поживает толстый, выяснилось, что он уже высокого чина. Тут поведение тонкого меняется. Он переходит на "вы" и раболепствует перед другом. Толстому это не понравилось и он попрощался.

Моё отношение:

Читать рассказ было интересно и смешно наблюдать за тем как меняется отношение тонкого к своему другу. Поначалу, когда он не знает о его чине, то чувствует себя с ним на равных и даже хвастается. А затем начинает льстить.

28 ноября 2022 г. 13:36

Прошло лет сто с написания рассказа, а отношение между народом и чиновниками не изменилось. Многие из нас до сих пор преклоняют головы перед этим сословием. В моем понимание работа  чиновника заключается в том, чтобы сделать жизнь людей лучше на вверенной ему территории. А многие из нас ходят к ним с прошениями.

7 июня 2022 г. 00:41

5 Жёлтые штаны. Два раза «Ку»!

Когда читал это в школе, тогда посмеялись, всем классом. Но никто ничего не понял.

А сейчас вот читаю, и до меня дошел весь цимес или по нашему весь смак этой книги.

В школе, мы не очень понимали, кто там коллежский, столоначальник, статский советник и тп.

Просто один был персонаж толстый, а другой тонкий. Учительница сказала, мол  у второго ранг был выше, и чинопочитание и все такое. Мы покивали для вежливости, посмеялись.

Но вот сейчас, я уже сам как эти двое тонкий и толстый. Тоже бывает встречаю старых друзей. Конечно чинопочитания у нас особо нет, но вот тачки, телки, бабки и тп. У кого, что круче, показывают.  И я всегда себя чувствую, как Тонкий.

В начале, тут в рассказе, на вокзале двое встречаются.
Один такой типичный семьянин, жена и ребенок, тонкий, Порфирий.
А второй толстый…

15 июня 2022 г. 21:40

5 Зависть.

Одно из поучительнейших произведений Чехова. Толстый человек — человек у которого жизнь удалась. Он идет на повышение на своей работе, есть жена, дети и все прекрасно. Тонкий — лучший друг толстого, обычный работник, также есть жена и дети. И вот два давних друга встречаются после долгой разлуки! И вроде бы все прекрасно, но тут тонкий начинает говорить о том, что толстого повышают в работе и что у него все хорошо, а себя начинает жалеть. И также начинает презрительно смотреть на толстого, а точнее завистливо. Он дерзит толстому и на этом они расстаются. Итак, мораль такова, не надо быть завистливым.

PjotrAkimov

13 апреля 2021 г. 08:51

5 Ах, как можно-с...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Получил я намедне наивысшее удовольствие-с лицезреть пред своим скромным взором прелюбопытнейший-с рассказец. Повествует он о двух друзьях и эволюции их взаимоотношений. Но, помилуйте-с, как можно-с, не буду раскрывать все повороты сюжета сего великолепнейшего образчика словотворчества. Прочтите и насладитесь. Рекомендую.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

SedoyProk

19 ноября 2020 г. 08:11

5 С каждым может случиться

Один из самых известных и популярных чеховских рассказов, героям которого в России целых два памятника установлено – в Таганроге и в Южно-Сахалинске… О встрече двух одноклассников – гимназистов спустя годы на станции железной дороги.

Оба радуются неожиданному столкновению. Тонкий, Порфирий, представляет жену и сына – гимназиста. Легко вспоминают свои школьные прозвища и проделки. Только оживлённое общение идёт до того момента, когда Тонкий узнаёт, что Толстый, «Миша», уже тайный советник, а это соответствует генеральской должности. В то время, как сам Порфирий ещё только коллежский асессор, а это примерно – капитан. Разница несопоставимая…

«Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались…

AlexsandrMayorenko

—патронус(а) Лайвлиба

17 февраля 2020 г. 07:03

Я сперва думал, что два друга детства начнут друг перед другом выхваляться. Стало смешно когда тонкий узнал какой чин у толстого и начал хвостиком вилять. Увидел ещё зависть тонкого к толстому, хотя их приёмы пищи не очень то разнились, но нет же, надо ж позавидовать другому человеку. По сути же могли нормально пообщаться...

KonnChookies

9 марта 2019 г. 15:15

4 "Фальшивых людей опаснее иметь друзьями, чем врагами" . Жан Жак Руссо

Чтобы заставить свой мозг работать, не обязательно читать детективы, выискивая коварных преступников. Почитайте рассказы Чехова. Здесь есть о чем подумать, что-то додумать, назначить плохого или хорошего. Я увидела в тонком человеке лицемера, карьериста. Его друг детства Миша, он же толстый, был очень разочарован, поняв это. Наверно ему хотелось бы вспомнить прошлое, где- нибудь посидеть, выпить вина, поговорить о жизни. Но он тут же потерял друга, как только сообщил о своём положении в обществе. Современен ли этот рассказ? Конечно! Тема денег, положения в обществе- всегда актуальна. Но можно всё перевернуть с ног на голову. Пусть будет тонкий- хороший. Представить себе, что вся его жизнь далась ему с большим трудом. Женитьба, рождение сына. У него нет родственников, он сирота. То, чего…

9 ноября 2017 г. 12:35

Чехов - мастер короткой прозы. Мне кажется замечательным то, то ситуации, обыгранные Антоном Павловичем более века назад в своих рассказах - актуальны до сих пор. И так же актуальна и та сатира,с которой автор высмеивает и подчеркивает негативное в человеческой природе.

Так мы видим человека, который встретив старого знакомого спешит поделиться с ним своей маленькой гордостью - о ремесле, о жене с интересным (а может и знатным) происхождением, об ордене и сыне. Говорит все это для того, чтоб за счет этих вещей поднять себе цену в глазах старого знакомого....Но стоит узнать о статусе этого самого знакомого, как вся гордость и чувство собственного достоинства улетучиваются и на поверхность всплывает настоящая натура - неискренний закомплексованный человечек, для которого лесть и…