4,4

В 20-е годы в глухие места полесских болот пришла Советская власть. Однако зажиточные хозяева деревушки Курени не собирались отдавать свои земли крестьянам. Банды запугивали людей. Но крестьяне сами сделали первый шаг: всей деревней они вышли прокладывать гать через болото-дорогу к новой жизни.
Цикл: Палеская хроніка, книга №1

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

6 января 2024 г. 17:05

5 Гонар і прадузятасць і балоты

"Людзі на балоце" даўно вісела ў маім спісе кніг, і я не асабліва спадзявалася калі-небудзь да яе дабрацца. Але мой запал арганізоўваць на кожнай працы кніжныя клубы нам дапамог, і во дзіва, во шчасце, чытаем Мележа.

Пачнем. 20 гады мінулага стагоддзя, вёска Курані, схаваная сярод балотаў беларускага палесся, жыве сваімі клопатамі. Да маленькай вёскі, якую рэгулярна адразае ад іншага свету нябытнасцю дарогі і непагаддзю, толькі рэхам даносяцца навіны пра падзеі "з вялікай зямлі". А там, як кажуць, толькі і гутарак, што пра калгасы і перадзел зямлі.

Здаецца, якое да гэтага дзела людзям, у якіх ні гасцей, ні газэт месяцамі не бывае, і зямля - адзін пясок. Але для закаханых Васіля і Ганны гэта аказалася зусім не так.

"Людзі на балоце" мы праходзілі яшчэ ў школе. Але я, прызнаюся, не тое, што…

В 1962 году Иван Мележ за роман "Люди на болоте" получил Литературную премию им. Якуба Коласа.
В 1972 году Иван Мележ получил Ленинскую премию за романы «Люди на болоте» и «Дыхание грозы».

1981 - Люди на болоте. Студия: Беларусьфильм. Режиссер - Виктор Туров

Форма: роман

Перевод: Наум Кислик

Язык: Русский (в оригинале Белорусский)

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

6 января 2024 г. 17:05

5 Гонар і прадузятасць і балоты

"Людзі на балоце" мы праходзілі яшчэ ў школе. Але я, прызнаюся, не тое, што…

hito

27 января 2024 г. 14:13

3 Книга о том, что просто много работать не помогает жить лучше

Жили были нищие люди на малопригодной для сельского хозяйства земле (болота+песчаник+лес). Работали круглосуточно на хозяйстве, чтоб хоть как-то выжить. На фоне этого случился ряд юношеских влюбленностей, а ещё отдаленно и невнятно копошилась зарождающаяся советская власть. Это только первая книга из трех. Заканчивается она почти ничем. Думаю, со временем прочитаю остальные две части. Надо ж понять, куда именитый национальный автор завёл повествование. А заодно решить оставлять ли в домашней библиотеке этот трехтомник.

Можно почитать, если нравится про крестьян, латаную-перелатанную одежду, похлебки из ничего и прочие тяготы сельской жизни, а также бестолковость подростковых влюбленностей и ссоры на пустом месте аля кто на кого не так посмотрел. НО сюжетного наполнения не так много, а…