NatalyaGab

24 марта 2019 г. 17:05

4 Задолго до встречи Элайджа Бейли и Дэниела Оливо

Правительства Земли в внешних миров пока ещё сотрудничают, на Авроре пока есть дипломатический корпус Земли. С Земли экспортируют продовольственные товары, так как на внешних мирах вкус растений сильно отличается от натурального. С внешних миров на Землю экспортируют различные технические штуки. Население Земли постоянно растёт, всё больше людей хотят эмигрировать на планеты внешних миров, ничего не вкладывая в свою планету. В итоге у правительства Земли возникает Тихоокеанский проект, в ходе которого Земля изолируется и волей-неволей придётся развивать свою промышленность, переходить на дрожжевую пищу, строить стальные пещеры и мечтать о мести внешним мирам.

Теперь мы предоставлены самим себе. Для нас нет ни Вселенной, ни прошлого – только Земля и будущее.

Naelin

23 января 2016 г. 17:17

Конечно, я много слышала про Айзека Азимова. Как минимум, у меня отец очень любит и уважает его книги. Но, как это всегда бывает, всё самое вкусное откладывается на десерт. И вот момент настал. Давно уже книги (а фантастические так никогда) не вызывали у меня такого восторга! Начиная с языка и заканчивая идеями, которые требуют осмысления.

По неведанным мне причинам, в читалке у меня оказалась папка "Позитронные роботы", в которой первым произведения шла "Мать Земля". Таким образом, мир, описанный в книге, был мне совершенно не знаком. Более того, я и представить себе не могла, что меня ожидает в этом повествовании. Оказалось, что "Мать Земля" - это своеобразный приквел, описывающий причины будущего развития мира. Земляне колонизировали другие планеты. Их потомки образовали так…

alenenok72

11 сентября 2015 г. 22:19

Книга из цикла про Элайджа Бейли и робота Дэниел Оливо. Но в книге их нет. Это своеобразное предисловие к тому, что начало происходить в основных книгах цикла. Книга понравилась меньше, чем Стальные пещеры, наверное, потому что действия меньше и какая-то она совсем неторопливая. С другой стороны интересно понаблюдать с разных точек зрения происходящее, задуматься насколько этично посылать целый космический флот на гибель для достижения своих целей. А если цели эти не личные, а для всего человечества? Вообще известно куда вымощена дорога благими намерениями, но тут вроде как тут нас подталкивают к тому, что и надо было так поступить. Но вопрос спорный и неоднозначный. Правда, спорить не очень хочется, чувствуется, что это произведения такой зачаток будущего цикла, книга-объяснение.

Записки любителей