3,9

Бен до сих пор не говорит. Все считают, что он недоразвитый и не обращают на него внимания, даже его родители. Мальчику очень не хватает любви, тепла, понимания. И вот однажды он сбегает из дома вместе с прекрасными и таинственными верещатниками.

AVS

25 июня 2020 г. 12:58

4 Необычно.

Это мое первое знакомство с автором. Понравилось ли мне? Да, но даже после этого небольшого рассказа осадочек остался тяжелый.

Это история о мальчике с врожденным "дефектом": он не мог разговаривать, только произносить странные звуки. Но самое ужасное, что по причине своей "ненормальности" он постоянно подвергается эмоциональному и физическому насилию со стороны родителей, которые настолько угнетены ненормальностью ребенка, что не способны его принять и полюбить.

И вот он вместе с родителями переезжает в другое место, где обитают некие красавцы, верещатники - "воришки". Если честно, я так и не поняла, кто это. Сначала показалось, какое-то кочевое племя. Судя по окончанию - лошади? Или может, это вообще была галлюцинация? Кто читал, расскажите, как вы поняли.

Но это не так уж важно. Важно…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Lordly Ones

Дата написания: 1959

Перевод: Н. Роговская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

AVS

25 июня 2020 г. 12:58

4 Необычно.

Но это не так уж важно. Важно…

28 марта 2020 г. 23:08

5 Мальчик и лошадки

Родительская нелюбовь рушит психику ребёнка. На примере описанной семьи мы можем в этом убедиться. Наказание и нежелание понять приводит к непослушанию и протесту даже в маленьком человечке. Сцена избиения ребёнка отцом привела меня в шок. А мать… Отдельная тема. Когда она попросила мужа прекратить бить сына только потому, что соседи могут услышать и пустить ненужные слухи, то моему возмущению не было конца. Бен ищет любви. Он ворует хлеб, чтобы накормить лошадей и завоевать их расположение. Мальчик придумывает себе мир, где его любят и греют. Но предательство настигает его и там, где он надеется обрести заботу и нежность.

Подборки