3,9

В рассказе Толстой рисует две контрастные картины. Первая - ярка и празднична, она описывает бал у губернского предводителя, где герой рассказа влюблен в Вареньку и восхищен ее отцом-полковником. Но чем роскошнее эта картина, тем гнуснее и омерзительнее предстает перед читателем вторая картина - сцена расправы над бежавшим солдатом. Перевоплощение нежно любящего отца и добродушного полковника в жестокого и безжалостного мучителя настолько потрясло Ивана Васильевича, героя рассказа, что чувства его к Вареньке быстро остыли.

Radani

18 марта 2024 г. 12:50

3.5 Белое платье и чёрные мундиры

Рассказ мне запомнился ещё со школьных лет контрастом между праздничной атмосферой бала, когда молодому, удалому и немного легкомысленному герою, Ивану Васильевичу, нравилось всё вокруг, он всех любил и был счастлив, проводя время с возлюбленной – и сценой наказания, свидетелем котором рассказчик стал после бала. На балу подчёркнуты приятная музыка и светлые, белые детали: белое платье прелестной героини, розовый пояс, белые перчатки, белые башмачки, белый веер, который Иван Васильевич даёт ей. Утром, отправившись к дому возлюбленной, герой слышит «другую, жесткую, нехорошую музыку» и видит солдат в черных мундирах.

Хотя при повторном внимательном чтении уже на балу можно увидеть настораживающие вещи: у девушки «какой-то царственный вид, который отпугивал бы от неё, если бы не ласковая,…

Форма: рассказ

18 марта 2024 г. 12:50

3.5 Белое платье и чёрные мундиры

22 декабря 2023 г. 13:21

5 от случая до случая

Как же был силён напор, страсть, желание, влюблённость, все звезды сошлись казалось бы. Но жизненные обстоятельства и наша реальность сильней наших устремлений и твёрже наших желаний.
тот случай, когда непримиримая совесть диктует нам свою волю. Именно она берет верх!

Подборки

Издания