2,6

Невероятный подарок для всех любителей классических любовных историй. Перед вами – продолжение самого прославленного романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение» от автора «Поющих в терновнике» Колин Маккалоу.

Джейн Остен – одна из величайших писательниц XIX века, чьи произведения до сих пор продолжают очаровывать читательские сердца. Существует литературная легенда, что Остен планировала написать продолжение романа «Гордость и предубеждение», но ранняя смерть помешала этим планам.

Уже в наши дни за эту задачу взялась сама Колин Маккалоу – автор великолепных романтических историй, покоривших миллионы читателей. Возможно ее версия…

31 декабря 2021 г. 10:27

2 Это ужасно

Когда ты видишь в аннотации "продолжение "Гордости и Предубеждения", ты думаешь, что это не может быть плохо. Увы-увы-увы! Секс к месту и не к месту, тоталитарная секта, адюльтер и алкоголизм, зачатки феминизма и незаконнорожденные дети - понятно, что всё это не имеет никакого отношения ни к Джейн Остин, ни к ее творческому стилю, ни к ее самому известному роману.

Форма: роман

Оригинальное название: The Independence of Miss Mary Bennet

Дата написания: ~2008

Первая публикация: 2010

Перевод: И. Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

31 декабря 2021 г. 10:27

2 Это ужасно

30 июля 2020 г. 15:05

4 Феминистический фанфик

Известная австралийская писательница Колин МакКалоу написала продолжение «Гордости и предубеждения». Я из того переходного советского поколения, которое еще не было раздроблено на субкультуры как радикально. Наша культурная память формировалась вокруг общезначимых топосов: мы все смотрели «Рабыню Изауру», «Санта-Барбару», «Богатые тоже плачут» и читали «Унесенных ветром», «Кольцо вокруг Солнца» и «Я – робот». В эту же сферу попала и Колин МакКалоу с «Поющими в терновнике», так что она поныне узнаваемый автор, причем автор любовных романов. Книга «Независимость мисс Мэри Беннет» обещала в этом плане быть интересной.

Мои впечатления лучше всего передает эпизод из фильма «Про любовь. Только для взрослых», когда красавица бежит на свидание сквозь воображаемую толпу своих близких и дальних…