17 марта 2024 г. 15:47

Это книга о волшебной музыке, о бескрайнем океане, о человеке, живущем за гранью нормального. История о пианисте, которого младенцем нашли брошенным на огромном корабле и который получил весьма оригинальное имя - Дэнни Будмэн Т. Д. Лемон Тысяча девятисотый. Читается быстро и легко, кроме того она очень маленькая. Несмотря на такой краткий формат, персонажи отлично раскрыты и чувствуются живыми.

Sh_mary

2 декабря 2023 г. 14:33

Читала книгу, а перед глазами вставали кадры из одноимённого фильма. Думала, что книга будет объёмная и затягивающая, как и фильм. Но на моё удивление книжечка очень мала по объёму. По сути это просто очень кратко рассказанная история о гениальном пианисте-самоучке, который боялся большого мира.
Здесь нет описания гг и его характера, тем более ничего нет про людей его окружавших. Есть описание великолепнейшей музыки, которую он играл. Но это, скорее всего, зайдёт тем, кто тоже занимается музыкой и может от такого описания прийти к вострогу от понимания. Я же к таким людям не отношусь, и меня это оставило равнодушной. В фильме посмотреть и послушать - другое дело.
Финал, где Новиченто объясняет почему он так и не смог пройти по трапу на землю, и почему отказывается сойти с корабля сейчас,…

Ledi_Osen

19 ноября 2023 г. 12:40

Эта книга давно висела в списке "Хочу прочитать". Иногда я этот список просматриваю с последней страницы) Вот именно в такой момент она меня и зацепила. Я еще не видела фильма, но слышала о нем. Поэтому видеоряд в голове у меня свой.) Книга необычная. Во-первых, мне трудно определиться с жанром, хотя сам автор относит его к романам. Но, как вы понимаете, это не роман в привычном понимании, здесь текста всего на 70 страниц, хотя в книге их побольше, но остальное занимают комментарии автора, режиссеров, актеров, критиков и пр. По форме произведение больше походит на сценарий, но без выделения ролей. Повествование ведется от лица друга главного героя. Во-вторых, сам текст тоже не совсем привычен, особенно финал. Вроде в начале ты вчитываешься, находишь логику и последовательность…

17 ноября 2023 г. 15:43

3 Гениальный пианист, но сомнительный писатель

Это рассказ о пианисте, который всю жизнь провел на корабле. Гениальном пианисте, слух о котором облетел весь свет. И даже великий создатель джаза пал ниц, признавая его торжество.
Что же могло почти не так? Скорее это мое личное мнение. Книга, словно всплеск воды, возникает в твоем мироощущении и также быстро пропадает.
Стиль написания схож с вольным пересказом неопытного писателя, словно книжные заметки.
Думаю автор этого и добивался, однако воспринимать это довольно непросто.
Описание мира музыки же, на который многие ссылаются, не был мною так сильно выделен. Неплохо, но хотелось большего.

13 августа 2023 г. 20:35

5 Спойлер Шторм в душе

Я в шоке. Нет, правда. Я прочитала произведение в первый раз, а на последней странице просто взяла, вернулась на первую и перечитала снова. Со мной такое происходит впервые. И дело даже не в том, что меня ждала какая-то супер неожиданная концовка с крутым твистом - нет, я решила, что я должна еще раз прочувствовать эти строки, эти предложения.

Автор - магистр красивых конструкций, его предложения поют и танцуют, и эта музыкальность так цепляет! В большинстве книг, которые я обычно читаю (это говорит только о моем вкусе :D), я вижу, как автор выдавливает из себя красивое словцо, либо подмечает какую-то банальную вещь с иной стороны и думает, что он художник, что он молодец. Думаю и мои отзывы сквозят дилетантством. Но стоит прочитать что-то настоящее, и все сразу становится явным, ты не…

9 мая 2023 г. 18:44

"1900-й. Легенда о пианисте" от Алессандро Барикко - это красивая и трогательная история о талантливом музыканте, который провел всю свою жизнь на борту парохода.
Я считаю, что такое прекрасное произведение мог написать только музыкант. Музыкант, который чувствует героя на всех уровнях. Музыкант, который позволит и читателю прочувствовать так героя.
Это произведение - нечто невероятное. Я очень прониклась атмосферой лайнера, Океана, героя и джаза, что самое главное. В этом, конечно, и заслуга сценарного формата (мне как любителю театра очень зашло).
"1900-й. Легенда о пианисте" - это книга, которая заставляет задуматься о жизни и искусстве. Для меня это было очень приятным открытием, потому что до этого ни об авторе, ни о книге я не слышала.

5 марта 2023 г. 13:46

Никогда не слышала об этом произведении раньше, и не услышала бы, если бы не игра тут :)

История необычного человека, прожившего всю свою жизнь на корабле с самого рождения. Читая такое, наверное, ждёшь, когда герой сойдёт с корабля и начнёт ЖИИИТЬ , заимеет хоть какие-то документы, "подтверждения" своего существования, и прочие атрибуты "нормального" человека. Но кто сказал, что наша жизнь - та самая? Его способ прожить её так, как хочется именно ему, мне нравится даже больше) Тем более этот герой был самым талантливым пианистом своего времени)

В целом - история крошечная. Поэтому и оценка нейтральная для меня с уклоном в позитив. Было интересно почитать про музыку и путешествия лайнера, но проникнуться героем за эти странички, как мне кажется, невозможно...

23 января 2023 г. 11:39

5 В человеческих глазах заметно то, что они еще увидят, а не то, что они уже видели

В таком коротком произведении заложены очень глубокие мысли. Жизнь полна музыки и только мы определяем какой именно. В моем понимание жизнь Тысяча девятисотого это аналогия с жизнью любого из нас, мы все плывем в своем море жизни и сами ставим четкие рамки своего существования, невозможность переступить через ступеньки из-за страха это конечно печально, но часто встречаемо.

Спасибо Fugue за рекомендацию в игре Новогодний флешмоб 2023 г.

26 января 2023 г. 18:33

3.5 История о взрослом ребенке

Это второе произведение этого автора, которое я прочитала и я поняла, что просто не мое. Некая поэма о творческом человеке, который вырос на корабле и так и остался ребенком, не готовым сепарироваться от корабля. Возможно я просто не способна проникнуться подобными персонажами.