Академический экзорцизм в отдельно взятом Университете

Терри Пратчетт

26 сентября 2021 г. 12:52

Тем, кто любит Пратчетта и читал хоть одну из его книг, в которой фигурирует Незримый университет, этот рассказ точно понравится. Он просто невероятно прекрасен. Как и все произведения о Плоском мире он наполнен сатирой и тонким юмором. На этот раз на тему учебных заведений и проходящих в них инспекций. Как студент могу честно заявить, все именно так, черт возьми, и происходит.

Мы показываем им, где находится библиотека, можем иногда поболтать с ними, а потом выдаем дипломы выжившим. Если у кого-нибудь из них возникнут проблемы, то моя дверь, образно говоря, всегда открыта. - Образно говоря? - спросил Тупс. Да. Но на самом-то деле она, конечно, закрыта. О боги, не хотим же мы действительно с ними столкнуться!

Вот читаешь и прямо вспоминается родной университет, который работает по очень…

16 августа 2021 г. 08:28

Если вы до сих по не знаете, как на ровном месте создать комитет или комиссию по изучению любого вопроса - стоит принять к сведению этот небольшой рассказ неподражаемого мастера Пратчетта. И не бойтесь, что вы сможете нарушить привычный жизненный цикл махровой бюрократии или тонкую душевную организацию ее ярых адептов. Тот уникальный случай, когда даже всемогущий лорд Ветинари не сможет ничего поделать и сподвигнуть незримых академиков на самый страшный шаг в их карьере - встрече со студентами. Или еще хуже - заняться собственно работой, а не чаем с печеньками. Хотеть можно чего угодно, требовать, а ответ получить "в установленные законом сроки". Пратчетт как всегда великолепен в точности определений и тонкости характеров.

oneona

26 августа 2019 г. 15:24

4 ...

Еще один обычный день в Незримом университете.

- Что ж, если вы задаете такие вопросы, аркканцлер, позвольте поинтересоваться, чем же занимаетесь вы? - раздраженно спросил декан. - Я администрирую, декан, - спокойно ответил Чудакулли. - Тогда мы должны что-то делать, иначе вам нечего было бы администрировать. - Подобные замечания подрывают основы бюрократии, декан, поэтому я сделаю вид, что ничего не слышал.
- Некоторые из них, конечно, полагают, что поступают уже будучи умными, - сказал заведующий кафедрой беспредметных изысканий. - Да, но мы быстро выбивает из них эту дурь, - радостно отозвался декан, - На что еще университет, как не для того, что указать, что все, что ты считал правильным, неверно?

10 мая 2016 г. 21:45

5 В Незримом Университете инспекция?

В этом небольшом рассказе вы узнаете из уст преподавателей НУ о том как проходит обучение студентов и что есть суть любого университета на самом деле! Ярко, смешно и не без интересностей. Объём на 10 минут, а эмоций на неделю вперёд, а бесплатным бонусом является улыбка, которая будет приходить при упоминании этого рассказа, слов "экзорцизм" и "университет".

"— Видите ли, господин Пессимальный интересуется, почему мы не публикуем отчеты о результатах… э-э-э… проделанной нами работы, — сказал Тупс.
...
— Никакой уважающий себя волшебник никогда не расскажет другим о своих планах! — воскликнул профессор современного руносложения, — Кроме того, как можно измерить мышление? Можно сосчитать, сколько столов изготовил плотник, но как вы сосчитаете, сколько необходимо мыслей для того, чтобы постигнуть саму суть столовости?"

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 19:19

Небольшой рассказ 2005 года.

Это великолепный стёб на современную систему образования. На мой взгляд, английская и российская системы не очень-то и отличаются (что неудивительно, потому как люди везде одинаковые).

Речь идёт, конечно же, про ВУЗы, но применимо к любой организации. Есть хорошо работающие традиционные институты, и есть люди желающие повысить их эффективность.

Печально, когда эффективностьповышающие меры и предложения далеки от реальной работы и нужд учреждения, для которого разрабатывались, но ещё печальнее, когда эти меры и предложения тщательно и с индивидуальным подходом (что, конечно же, редкость) продуманы, однако встречаются с глухой стеной консерватизма и закостенелостью.

Как бы то ни было, главное - своевременное появление чая с печеньем.