26 ноября 2022 г. 21:21

Люблю Стругацких с детства, читала и перечитывала много, а вот этот рассказ мимо меня прошёл, и слава богу. Не то я слишком взрослая для него, не то, наоборот, ещё не доросла. Но больше ни от одного произведения не было такого неприятного осадка.

9 октября 2021 г. 04:55

4.5 Замечательный трип маленького мальчика, больного ангиной, под новый год

Книга просто единственная в своем роде. Мне кажется, что она обязана быть написана маленьким мальчиком под температурой - главным героем. А Стругацкие просто за ним записали. Потому что такой бредовый бред самому (без температуры) придумать сложно! Итак, главный герой лежит у себя в кровати, соблюдает постельный режим, и тут оказывается, что за холодильником у него проход, и туда надо срочно идти, спасать своего лучшего друга. Как поступит настоящий друг? Конечно же, наплюет на новый год и родителей и пойдет спасать. А далее он переносится в мир, чем -то напоминающий фильм "Чародеи", где реальность смешно комбинируется со сказкой, и пытается прорваться, чтобы вызволить таки своего друга.

Ну а чем сие действо закончится - читайте сами!

17 февраля 2022 г. 08:53

4 Квест Андрея Т.

Кажется, пришло время сделать из этой небольшой повести компьютерную игру с подсказками от радиоприёмника который Андрей Т. взял с собой, прежде чем отправиться в опасное и отважное путешествие с целью спасти друга Генку. На пути придётся сражаться с водой, огнём и медными трубами, отвечать на хитроумные загадки про улитку и сражаться с Недобитыми Фашистами. Очень понравился юмор в этом произведении. Наверно, современным детям будет читать скучно, скорее взрослые оценят.

OlyaFlorynska

15 ноября 2021 г. 21:47

2.5

Что-то с творчеством братьев Стругацких у меня не складывается. Я видела, что сами авторы недовольны этой повестью, и надеялась, что может она будет и неплохой, так как основные произведения меня не впечатляют. Но нет, не понравилось. Начало было многообещающим - подросток Андрей заболел ангиной прям 31 декабря, и остался с дедушкой встречать Новый год. Он позвонил своему другу Генке, пожаловаться на такую несправедливость, а друг вызвался прийти к нему домой и поддержать. Но что-то пошло не так, и друга нет и нет, а тут какие то странные сообщения стали приходить - Генка в беде и его нужно спасать. Наш герой отправляется в опасное путешествие, чтобы вызволить товарища. И начинается советский сюр - температурный бред подростка, в котором он пытается понять какой он человек, должен ли он…

11 февраля 2021 г. 13:55

Наверное, отсутствие пиитета перед Стругацкими, а также отсутствие ожиданий от их произведения, позволило оценить эту книгу по достоинству.

Качественная повесть в жанре "янг-эдалт". На один-два вечера. С моралью.

Немного устаревшая, но, возможно, скоро станет настолько устаревшей, что будет походить на будущее. Со странной задачей про улитку, видимо "из области экономических наук". С всё той же любовью к странным говорящим акронимам.

Что интересно - стремительнее всего устаревает ультрамодное. А вечные ценности всегда актуальны.

21 сентября 2019 г. 08:57

4 Повесть, как она есть

Короткая повесть, которую можно бы отнести к жанру подростковой или даже детской фантастики. Легкая, простая вещь с долей хорошего юмора о том, как школьник Андрей идет спасать своего друга, внезапно очутившегося в фатасмагорической беде. Ему предстоит испытать себя на смелость, продемонстрировать свой ум, в конце концов просто бороться и искать. Сказка, что еще сказать.

9 августа 2017 г. 09:51

Кто из нас не сталкивался с проблемами в отношениях с друзьями? Когда впервые знакомишься с отношением в духе "не друг, не враг, а так...", не понимаешь чем заслуживаешь это отношение и как с этим справиться. Небольшая и интересная история позволяет с головой окунуться в рассуждения обычного подростка, готового пройти огонь, воду и медные трубы ради человека, которого он считает своим другом. Который помогал и выручал без лишних вопросов и сомнений так много раз, что можно сбиться со счету. И насколько неожиданным становится осознание, что даже у такой дружбы может быть свой "срок годности". Замечательная история, которая прочиталась за завтраком на одном дыхании.

MarchingCat

15 ноября 2016 г. 20:59

Не раз попадались на глаза условно негативные отзывы на эту повесть. Да с чего вдруг? Ну и пусть что без глобальных проблем человечества, без критики моделей социума, и даже Проблемы Выбора не наблюдается. Но зато как детская повесть - отлично. Менее лирично, чем скажем, у Крапивина. Зато воспринимается более реалистично, чем детские вещи Булычёва. Понятные каждому подростковые мотивации и ситуации, отличный юмор и безупречная ненавязчиво поданная мораль. В минус - для нашего времени слишком уж СССР-овская повесть. Вот закончатся люди того поколения - и негативных отзывов станет ещё больше. К сожалению.

29 апреля 2016 г. 13:58

Сказка - типичная сказка для подростков, причем для подростков-пионеров. Не шыбко длинная, не шибко интересная. Даже сами авторы отзывались о ней как о нелюбимом ребенке. Вот уж не ожидал от АБС сказки, но удивляться тоже полезно. Сказка из серии пойди туда, не знаю куда, принеси то не знаю что. Вот и тут парень по имени Андрей Т. под Новый год заболевает ангиной, а потому остается дома на попечении дедушки. Мужественно страдая и переживая Андрей звонит своему другу Генке Абрикосу и тот соглашается прийти в гости, но в назначений срок друга нет. А через какое-то время любимом приемнике Андрея слышится голос Генки зовущий на помощь, а на кухне обнаруживается дверь ведущая в странный мир. Герою придется пройти массу испытаний и препятствий чтоб наконец спасти друга от страшных существ…