3nni

17 марта 2023 г. 12:49

Небольшое произведение в стиле – «нашёл я в лавке древностей несколько запылённых пергаментов – папирусов, вот вам их расшифровка».

Весьма грустная история о том, как «добрые» граждане Тура в далёком 1271 году от рождества Христова возвели напраслину и казнили прекрасную молодую женщину, вся вина которой заключалась в её необыкновенной красоте, возбуждавшей в мужчинах дикую страсть.

Хотя… если почитать их показания и подумать получше, то она всё же заслужила свою участь. Ну, смотрите, растения в её доме цветут даже в лютые морозы. Где это видано?! На языках всяких заморских общается – «и по-арабски, и по-гречески, и по-латыни, и по-мавритански, и по-французски, превосходя всех». А такое, ведомо всем, только Ангелам дозволено. Только какой она может быть ангел?! Ересь даже думать такое!…

JuliyaSn

8 декабря 2021 г. 14:11

Как видно из этого небольшого произведения, не обязательно иметь внешность Бабы-яги или летать на метле, чтобы тебя признали ведьмой и возвели на костёр. Достаточно всего лишь быть красоткой. И тут можно развернуть знамёна в приведении доказательств того, что красота частенько является не благом, а проклятием, но немножко ленно.

И хоть история обманчиво начинается с шутливого тона и заигрываний с читателями, за показушным судебным процессом над ведьмой кроется обычная человеческая трагедия для одной конкретной девушки, потому что она просто имела успех у мужчин. Как ни печально, но сочувствия она почти ни у кого не вызывает, потому как в каждом (ну, почти в каждом) человеке, независимо от века его проживания, прячется первобытный человек, руководствующийся не разумом, а инстинктами. Хотя…

19 августа 2018 г. 16:55

4 Нравы французской провинции в Средние века

Рассказ вызвал во мне бурю эмоций. Это было сильнейшее возмущение и непонимание.

Рассказ написан в старофранцузском стиле и мне очень сложно было его воспринимать (хорошо, что я слушала его), но, несмотря на это, Бальзаку удалось погрузить меня в эту атмосферу французской глубинки Нравы и быт так хорошо описаны, что я словно перенеслась в место действия рассказа.

По сюжету молодую красивую женщину экзотической наружности судят за то, что она, якобы, ведьма и привораживает мужчин побуждая их изменять своим жёнам.

Меня возмутило отношение мужчин (особенно, священников) и женщин (всех женщин, не только обманутых жён) к несчастной, грех которой в том, что она красива.

Рассказ для меня оказался эмоционально тяжёлым поэтому я оцениваю его на 4.

6 сентября 2017 г. 09:45

4 "Бесхитростное простодушие старины."

Как безобидно все начиналось - с этимологии. Знатоки и любители старины решили выяснить

по какой причине одна из улиц города Тура прозывается «Горячей», возбуждая тем немалое любопытство

Докопались до записей 1271-го года, о времени

когда никто не мог поручиться с вечера, что у него утром голова останется на плечах.

Со страниц запыленных пергаментов шагнула в мир история о процессе над красавицей мавританкой, обращенной в христианскую веру мессиром Брюином де ла Рош-Корбон.

Первая часть повествования игрива, как и положено произведению из сборника "Озорные рассказы". Показания свидетелей комичны, а сами персонажи - один другого колоритнее. И, конечно же, все говорят на суде правду и только правду, что явствует из их присяги. Например, некая судомойка Жакета, по прозвищу Чумичка…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

15 августа 2017 г. 11:17

0 Зависть - зло!

Чарующий голос Пламенный взор Гори же в аду На костер, на костер.

У так называемой ведьмы, женщины на которую поступали доносы, было всё, это и внешность ангела и богатства султана. Оттого и зависть она вызывала, как у женщин так и у мужчин. Ей бы, не вести себя столь открыто, задергивать занавески, но, будучи невоздержанной натурой, она не могла иначе. Она любила мужчин, любовь ее была пламенем, рыцари и не только, словно мотыльки, слетались на её костёр. Многие… сгорали. И это ей поставили в вину, как и то, что влюбленные в неё, одаривали её подарками, засыпали золотом, укутывали в шелка, желая привязать…

«То один приходил к ней, дарил ей жемчужную пряжку, говоря: «Вот доказательство, что я не ошибся и атласная твоя кожа своей белизной превосходит жемчуга». Говоря так, он надевал жемчуг…

Carmelita

11 февраля 2015 г. 01:24

Произведение такое маленькое, но довольно занятное. Перед нами письма и исповеди участников суда над девушкой (мавританкой!), которую обвиняют в том, что она ведьма (хотя поплатилась она всего лишь за своё отношение к любви). Суд выносит приговор – казнь. Но по ходу дела выясняются пикантные подробности – в заявлении судьи мы видим признание в сладострастии к мавританке. Затем появляется опровержение, но всё равно это ничего не изменило, и девушку сжигают на костре.

С одной стороны, печальная история, с другой, неожиданные, порой забавные, повороты. Это было бы весело, если не было бы так грустно.

Игра в классики. Тур №3