4,1

В Европе полыхает Вторая мировая война, и охваченный патриотическим порывом великий сыщик Ниро Вулф собирается записаться в действующую армию - воевать с немцами. Для того чтобы использовать его гений более рационально, Арчи Гудвину приходится придумать для него новое расследование - чрезвычайно сложное и запутанное - все это в повести "Смерть там еще не побывала".
Цикл: Ниро Вульф и Арчи Гудвин, книга №12

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 ноября 2023 г. 00:39

Небольшая повесть о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине.

Перескочив по хронологии цикла несколько книг, я неожиданно столкнулась с персонажем последнего прочитанного романа в цикле Где Цезарь кровью истекал . Интересное вышло совпадение, и героиню я помнила достаточно хорошо - она не успела потеряться за другими второстепенными персонажами.

К основным достоинствам произведения я отношу короткий формат, позволяющий поддерживать хорошую динамику на протяжении всей истории, и довольно неплохую развязку - хотя и к ней есть вопросы, мне такой поворот показался оригинальным.

Начало повествования вызвало некоторое недоумение - диспозиции персонажей поменялись разительно на фоне разворачивающихся военных действий (повесть написана в 1942 году). Чудачества Ниро Вульфа сделали поворот на 180 градусов, и я…

Форма: повесть

Оригинальное название: Not Quite Dead Enough

Дата написания: 1942

Первая публикация: 1944

Перевод: Н. Емельянникова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 ноября 2023 г. 00:39

Небольшая повесть о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине.

16 июня 2021 г. 14:01

06 Смерть там еще не побывала
Рекс Стаут

Приятно открывать для себя новых интересных авторов. Читала я это произведение по рекомендации. Оказалось, что это серия и довольно-таки внушительная: про этого персонажа автор написал более 70 произведений (романы и повести). При чем, некоторые из них были экранизированы в США, начиная с 1936 года. Обязательно нужно будет посмотреть.

О чем серия? Серия рассказываетнам о буднях гениально сыщика  Ниро Вульфа (который распутывает преступления, сидя у себя дома за столом) и его помощника Арчи Гудвина (от его лица ведется повествование).

Похоже на Шерлока и Пуаро, согласитесь? Я тоже так подумала. Но была приятно удивлена, что ошиблась. И гг и стиль автора разительно отличаются. Сразу видно, что автор- американец.

В этой повести действия происходят в 1944…