ПОЭЗИЯ

elena-shturneva

6 июля 2016 г., 19:09

Выпало мне писать рецензию на Веру по игре "Несказанные речи". И действительно, несказанные. Не сказала я Вере, как я ее люблю. Сколько я под нее плакала, сколько с ней радовалась. Как часто мы сидели вечерами и души друг другу изливали. Сейчас, конечно, обе выросли. У Веры уже муж, ребенок. Пути наши разошлись. Я теперь за ее фотками в инсаграмме слежу, а не за новыми стихами. Только вот открыла сборник, и все стихи знакомые. Больше половины - наизусть. Чудесное время было, Вер. Повторим?

Ну и из любимого

20 января 2012 г., 09:18

А я вот не постесняюсь сказать, что люблю Сапфо, Эмили Дикинсон, Эмили Бронте, Анну Ахматову, Марину Цветаеву, Сильвию Платт, Элизабет Браунинг, Хильду Дулитл, Эми Лоуэлл и..... Веру Полозкову.

Есть что-то в женской поэзии, .... и есть это у Полозковой.

Потому что когда я читаю вот это, у меня "мурашки по хребту" ...

Бернард пишет Эстер: «У меня есть семья и дом.

Я веду, и я сроду не был никем ведом.

По утрам я гуляю с Джесс, по ночам я пью ром со льдом.

Но когда я вижу тебя – я даже дышу с трудом».

Бернард пишет Эстер: «У меня возле дома пруд,

Дети ходят туда купаться, но чаще врут,

Что купаться; я видел все - Сингапур, Бейрут,

От исландских фьордов до сомалийских руд,

Но умру, если у меня тебя отберут».

Бернард пишет: «Доход, финансы и аудит,

Джип с водителем, из колонок поет Эдит,

Скидка тридцать процентов в любимом баре,

Но наливают всегда в кредит,

А ты смотришь – и словно Бог мне в глаза глядит».

Бернард пишет «Мне сорок восемь, как прочим светским плешивым львам,

Я вспоминаю, кто я, по визе, паспорту и правам,

Ядерный могильник, водой затопленный котлован,

Подчиненных, как кегли, считаю по головам –

Но вот если слова – это тоже деньги,

То ты мне не по словам».

«Моя девочка, ты красивая, как банши.

Ты пришла мне сказать: умрешь, но пока дыши,

Только не пиши мне, Эстер, пожалуйста, не пиши.

Никакой души ведь не хватит,

Усталой моей души».

25 апреля 2012 г., 14:35

со стихами Веры, а точнее, vero4ki, я познакомилась несколько лет назад, с упоением зачитываясь её жж, выписывая рифмованные строчки, которые били по сердцу, которые были будто-бы про меня. теперь жж переименован в http://mantrabox.livejournal.com/, стихов в нем мало, больше интервью, видео и афиш. оригинальный стиль, такой разный слог - то певучий и плавный, то порывистый и резкий. словно музыка. Вера Полозкова - личность безусловно неординарная, притягивающая взгляды, явление в современной литературе.)
некоторые строчки так и застревают в голове, повторяясь непрестанно, находя отражение в жизненных ситуациях, прошлых и настоящих

Встречу - конечно, взвизгну да обниму.
Время подуспокоило нас обоих.

Хотя все, что необходимо сказать ему
До сих пор содержится
В двух
Обоймах.

рекомендуется к прочтению!

21 февраля 2015 г., 00:29

Знаете, что мне больше всего нравится в Полозковой? То, за что многие так активно ее хэйтят-она слишком девочковая, слишком грустная и чуть более себялюбивая, чем полагается. Я просто обожаю читать ее стихи вслух, вслушиваться(простите за тавтологию) в свой голос или аудио самой Веры. Я не знаю, что ж она такого сделала, что на нее лепят надписи-УБИВАЕТ ПОЭЗИЮ, что говоря об убогости современных поэтов называют ее, да и внятно вряд ли кто объяснит.
Это первый сборник ее стихов и прозы, который я прочла от и до, обычно это такой рандомный поиск каких то отдельных ее произведений, но я обязательно прочту и остальные. Ну и буду периодически возвращаться к этому, пожалуй.
Полозковщина-это такое грустное и для первой влюбленности, порой отчаянное, местами веселое, это всегда отличные рифмы и безукоризненный стиль и ритм.
Хотелось бы добавить, что я читаю Ахматову, Бродского, Высоцкого (как поэта), и немного Маяковского, но это не мешает мне любить и уважать Верочку.
Ну и напоследок,

...Мало делаю, много вешу,
Плохо с кожей, но нравлюсь массам.
Я гибрид между Кэри Брэдшоу
И Фантомасом.
18 февраля 2011 г., 16:28

Все эпилоги - ложь. Все дороги - прах.
Бог одинок и, похоже, серьезно болен.
Город отчаялся, и со своих колоколен
Он распевает гимн об иных мирах.

У Веры Полозковой словно свои, какие-то особые счеты с Богом, с собой лично, с любовью, с мужчинами, с жизнью… Но с собой и Богом прежде всего.

Ты же славно соображаешь, ты вихрь, ты гонщица, только нужен внутри контакт проводков нехитрых.
Просто помни, что вот когда этот мир закончится – твое имя смешное тоже должно быть в титрах.

Кто-то скажет – это все неправильно, это зацикленность, слишкомсебялюбие… А мне наоборот, всегда казалось неправильным, когда на страничке у современных поэтов в сети стоит эпиграфом – прошу не путать автора с лирическим героем. Это прозу можно выдумать, а стихи должны вырываться из сердца. Переболеть и выйти оттуда. С кашлем и стоном. Иначе они просто не будут настоящими. Ну, мне так кажется. Может я и не права…

Утро близится, тьма все едче,
Зябче; трещинка на губе.
Хочется позвонить себе.
И услышать, как в глупом скетче:
- Как ты, детка? Так грустно, Боже!
- Здравствуйте, я автоответчик.
Перезвоните позже.

Куда уж позже.

Знакомое чувство? И так почти каждое стихотворение. Вроде и ее личное, даже слишком личное, помеченное именем или фамилией. А читаешь – да нет же! Мое…

Кофе по-турецки, лимона долька,
Сулугуни и ветчина.

Никого не люблю – тех немногих только,
На которых обречена.

1 мая 2014 г., 16:38
— У меня к нему, знаешь, – детство,
Детство – это неизлечимо.

Сначала я полюбила ее голос, а потом уже стихи....
Боже, как же она их читает! Этот голос проникает в самое сердце, до дрожи. Порой хочется включить в наушники Веру, налить бокал вина, закурить сигаретку в темноте позднего вечера, и слушать, слушать, слушать..

23 января 2012 г., 18:37

Возможно я неправильно читаю стихи. Но стоит мне прочесть пару строчек и я сразу понимаю, мой это стих или нет. "Мои" стихи сразу просто вживаются в душу. Так я для себя открыла много поэтов. А Вера Полозкова, да простят меня ее поклонники, не зацепила. Прочта очень много хороших отзывов о ее творчестве, и читала, читала, некоторые даже перечитывала стихи, вдумывалась, но как бы ни старалась - не мое, не близко абсолютно. Не хочу сказать, что она плохо пишет, пишет она дольно неплохо-таки, язык красивый, но, как говорится, не мой поэт. Для меня поэзия Полозковой показалась грустной. Ее бы мне в классе этак в 10 - было бы самое оно, неразделенная любовь, бесконечное самокопание и все в этом роде. Но никак не сейчас. Хочется чего-то более жизнеутвержающего. Очень может быть, что из-за этого я и не допоняла Полозкову. Да, бывает настроение "кошки на душе скребут", вот тогда, я думаю, нужно ее читать. Но было пару стихов, которые очень понравились, чувствовала что-то близкое.

...Я.
Все та же.
И даже
Ночь
Мне тихонько целует веки.
Не сломать меня.
Не помочь.
Я - Юпитера дочь.
Вовеки.
Меня трудно любить
Земным...

И,конечно, были веселые стихи, особенно коротенькие, которые действительно развеселили.

- Лооооось! У нас с тобою что-то не срослооооось!
- Рыыыыысь! У нас с тобой все было зашибииись!

или

Я войду к тебе без стука
С миной безразличия.
Замечательная штука
Мания величия!

16 ноября 2010 г., 17:21

А поэт – у него болит.
Он крылат. Он космополит.
Он со всею планетой слит
И поэтому не скулит (с) ВП

5 мая 2012 г., 18:10

Знаете, можно поэзию понимать по-разному, что, наверное, каждый из нас и делает. Для кого-то идеальные стихи - это стихи с абсолютно чётким ритмом. Кто-то считает, что нет ничего лучше смысла, а рифму с ритмом воспринимают как фон. Кому-то милее форма и вид. А кто-то получает удовольствие исключительно от умелого использования автором ярких метафор, эпитетов, неожиданных сравнений и прочих тропов.

Ребят, честно вам сообщу: Полозкова совмещает в себе всё. Хотя, почитав некоторые рецензии на её стихи, я заметила: кто-то считает, что у неё якобы иногда и ритм, и рифмы на пару хромают. Maybe, хотя такое в основном можно заметить в стихах ранних лет.

За что я люблю стихи Верочки?
О, у неё просто в каждом стихоТВОРЕНИИ - скрытый космос. Даже в маленьких, но всё же значимых. Этот космос рвётся наружу из каждой строчки, из каждой буквы.
Практически все стихи Полозковой бьют не в глаз, а в бровь. А иногда и в грудную клетку, в самое нутро. Очень часто, читая её, думаю: "Почему у неё настолько точно получается описывать все эти чувства, ощущения? Откуда это всё берётся? Будто бы она знала, что я чувствую сейчас. И, наверное, не только я, но и многие другие".

Лично мне доставляют просто сильнейшее эстетическое удовольствие её окказионализмы, авторские слова то бишь. Вот, из того, что помню:

Лишь бы билась внутри, как пульс, нутряная чьятость.
Долгожданная, оглушительная твоязнь.

Память – это глагол на «ять».
Памю. Памяли. Памишь. Пами.

Подкупает ещё и то, что Полозкова не просто умная, она ещё и необычайно начитанная!
Более того, она - мастер аллитераций:

Да, тут не без пощёчин и зуботычин,
Впрочем, легчайших, так что не кличь врачей.
Сколько б ты ни был зычен и предназначен –
А все равно найдутся погорячей.
Мальчик, держись за поручень, мир не прочен.
Ладно, не увенчают – так хоть учтут.
Выставочен как ни был бы, приурочен –
А все равно же вымучен, что уж тут.
Звонче не петь, чем Данте для Беатриче.
Нынче – ни Дуче, ни команданте Че.
Как бы ты ни был вычерчен – ты вторичен;
Тысячен, если мыслить в таком ключе.
Ты весь из червоточин, из поперечин,
Мелочен очень, сколько ни поучай.
Как бы ты ни был точен и безупречен –
Вечности не оставят тебе на чай.
И не мечтай, что Бог на тебя набычен,
Выпучен, как на чучело, на чуму.
Как бы ты ни был штучен – а ты обычен.
А остальное знать тебе ни к чему.

Ещё мне очень нравятся её стихи с персонажами. Чего стоят только Мистер и Миссис Корстон, Бернард и Эстер, Пайпер Боул, старый Хью и его пёс Джим. Каждая история переживается как собственная, пропускаются через душу, распространяются по телу волнами предательских мурашек.

А сколько ёмких фраз содержат стихи Верочки?

Все ответы на все вопросы лежат внутри тебя

Мальчик серии не-расти-после-меня-трава.

Потому что счастье не интервал – кварта, квинта, секста,
Не зависит от места бегства, состава теста,

— Влюблена в него? — Нет. Но целый
Космос спит у него во взгляде.

Что толку трогать ножкой омут, когда ныряешь с головой?

Зимою не боишься смерти – с ней делаешься заодно.

И сердце вниз оседает, за
Стеночку не держась.

Я могу ещё долго хвалить творчество Верочки, я и половины не написала того, чего бы хотела...но не буду злоупотреблять вниманием тех, кто всё-таки решил прочесть мою дебютную рецензию :)
Спасибо за внимание!

11 апреля 2011 г., 17:04

можно любить стихи Веры.
можно их не любить и не стесняться признаться в этом.
можно их пропускать сквозь сердце, душу и заплаканные глаза.
можно просто их не понимать, не пережив то, о чем болит тот или иной стих.
можно боготворить Веру.
можно отзываться о ней уничижительно.

но нельзя - НЕЛЬЗЯ! - не воспринимать ее, как явление в современной литературе слишком неординарное и яркое.
она - уникальна.
она - одна из нас, умеющая думать рифмами.

все 12 рецензий