4,5

В основе сюжета повести — вынужденная посадка самолета на дрейфующий лед у берегов Северной Земли, борьба за жизнь экипажа и пассажиров в суровых условиях полярной ночи.
Цикл: Зов полярных широт, книга №5

lastdon

28 мая 2022 г. 06:44

Человека можно познать лишь тогда, когда ему очень плохо: счастье однозначно, счастливые люди все одинаковы, разными их делает борьба за существование.

Еще один роман Санина, правда уже Арктика, а не Антарктида. Самолет с пассажирами делает вынужденную посадку на льдину. Все еле успевают выбраться, как самолет тонет. Кое как добираются до избушки охотника, запасов практически нет, и пока их собираются искать, и спасать с помощью самолета и вездеходов, люди в избушке пытаются как-то выжить, а тут еще и белые медведи интересуются теплой избушкой.

– Кажись, пахнуло колбасой. Солдатов поднял голову, сел. Игорь хотел было выйти, но Белухин его удержал, потянул носом и повторил: – Пахнуло колбасой, мужики. Копченой, по пять тридцать за килограмм. В каком гастрономе брали, Игорь, не помню, как…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Точка возврата

Первая публикация: 1982

lastdon

28 мая 2022 г. 06:44

13 июня 2019 г. 14:40

Возвращаются все, кроме лучших друзей, Кроме самых любимых и преданных женщин. Возвращаются все, кроме тех, кто нужней. Я не верю судьбе, я не верю судьбе, а себе — ещё меньше.

Классная и жизнеутверждающая проза. Соцреализм - жанр своеобразный, конечно, и в постсоветское время на него вылито немало нелестных слов, но все же. Санин умеет рассказывать про людей в жестких условиях. Что в "72 градуса ниже нуля", что в "Точке возврата" - нет железных, крутых и непогрешимых - "полярных суперменов" с красивых плакатов. Все - люди, со своими скелетами в шкафу, тузами, запрятанными в рукавах характера, обидами.