30 июня 2013 г. 17:46

С одной стороны, главным образом очевидности или устаревшести, с другой - немного подумала о своих шмотках и даже нашла, чего не хватает. Про косметичку - не очень интересно, главный тезис - не пользоваться просроченным и всякой хренью с лотков. лет 10-15 назад это было, наверное, актуально. Про кухонную утварь тоже так себе, про инструменты и животных - тоже. В общем, вердикт: разве что для новичков в расхламлении. Единственное что понравилось, это определение самих потенциально хламных мест (изложены прям в содержании) Впрочем, банальности компенсируются тем, что слог у нее довольно легкий

30 июня 2013 г. 17:46

30 декабря 2020 г. 17:16

Для меня как опытного расхламителя, стабильно вставшего на путь минимализма, книга нового ничего не внесла. Она скорее для только увлекшихся этой темой людей. Читается легко, с юмором. Большинство категорий было рассмотрено и довольно подробно. Но при этом автор увлекается периодически темами, которые можно пройти вскользь и читатель ничего не потеряет. Это немного раздражало. Из плюсов - в книге рассмотрено рациональное отношение к вещам. Но лично для меня философия Мари Кондо кажется более изысканной и душевной.