3,6

"Похождения Чичикова" - фельетон, иногда определяемый также как маленькая сатирическая повесть. Имеет подзаголовок "Поэма в 10-ти пунктах с прологом и эпилогом".

Герои поэмы Николая Гоголя (1809-1852) "Мертвые души" (1842) здесь погружены в атмосферу пореволюционной России, где особенно вольготно чувствуют себя в эпоху нэпа. Порой они парадоксально, почти мистически совпадают с реальными современниками Булгакова.

oandrey

27 января 2020 г. 04:03

2.5

Как-то ни уму ни сердцу. То ли под Зощенко косил по писательской молодости, то ли время такое было , что все по одним лекалам кроили. Но странноватая сатира , простая и тяжеловесная, как железнодорожная рельса.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Похождения Чичикова (Поэма в десяти пунктах с прологом и эпилогом)

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1922

oandrey

27 января 2020 г. 04:03

2.5

9 июля 2016 г. 06:23

5 Два чародея !

Друзья, не сочтите меня за тронутого, а впрочем...Гоголь настолько велик, что его душа сверхъестественным образом обнаружила себе подобную или по крайней мере частицу её, в лице Михаила Афанасьевича Булгакова. И не просто обнаружила, мимоходом кивнув и сказав "привет", а деликатно постучалась и Булгаков открыл. Всего лишь то самое мгновение, то самое от которого бежал и которого так ждал Фауст, и родилась поэма "Похождения Чичикова". Чуть более одиннадцати страниц. А больше и не надо, чтобы человек читающий вкусил литературного эликсира.

Такого экшена вы не увидите никогда ! Восстал их мертвых Павел Иванович. Да-да, тот самый Павел Иванович, который сбирал мёртвые души. Ну, а уж коли ты занимаешься таким неблаговидным делом, то как говорит автор "Собачьего сердца" - "пожалте". Пожалте из…

Издания