4,2

Новое задание Лакки в романе Айзека Азимова «Лакки Старр и океаны Венеры» предстоит выполнить вместе с его боевым товарищем Бигменом на полностью покрытой океаном Венере, где член Совета Лу Эванс, друг Лакки, обвиняется в получении взяток.
Цикл: Лакки Старр, книга №3

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

4 февраля 2024 г. 22:40

Я редко читаю классическую фантастику, поэтому всегда подхожу к этим книгам с опаской. Но в данном случае знакомство с автором оказалось удачным.

Главные герои отправляются на Венеру расследовать странные события. По задумке автора вся планета покрыта океаном и люди живут в куполах на его дне. И именно там происходят различные события, в которых герои пытаются разобраться.

Книга очень небольшая и читается невероятно легко. Мне понравилось как автор придумал флору и фауну планеты. Некоторые моменты удивляли, но боюсь, если рассказать о них, то это окажется большим спойлером. По поводу сюжета произведения все завершилось достаточно, хотя в какой-то момент ситуация с преступником казалась абсурдной и вызывала истерический смех. Оценка 8 из 10

Форма: роман

Оригинальное название: Lucky Starr and the Oceans of Venus

Дата написания: 1954

Первая публикация: 1992

Перевод: Д. Арсеньев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

4 февраля 2024 г. 22:40

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 октября 2023 г. 22:14

Дэвид Счастливчик Старр снова в деле. После ловли пиратов в поясе астероидов прошло не так много времени, но вот уже новое дело – что-то таинственное происходит на Венере. Люди совершают странные поступки, но потом не помнят про них. И ограничится ли дело только странными поступками, не станут ли они еще и опасными для других людей? Одногруппник Дэвида, поехавший разбираться в чем дело, обвиняется в коррупции и его требуют забрать под суд, а на сообщение Дэвида он отвечает – не вздумай приезжать на Венеру. А значит Счастливчик обязан разобраться и спасти венерианцев.

Азимов предполагает, что на Венере есть атмосфера и океаны и исходя из этого размещает людей в подводных городах. Купол такого города выполнен из специального материала, продуман алгоритм ремонта, сам город поделен на секции,…

Подборки