4,2

13 декабря 2022 г. 00:03

Один влиятельный сукин сын господин, по имени Юлиан Мастакович (уж не знаю отчество это или фамилия такая, характеризующая деловые качества нашего героя), узнав на детской ёлке, что за некой барышней одиннадцати лет дают большое приданное, решил, что неплохо было бы обозначить свои матримониальные намерения в отношении вышеназванной девицы. Возможно, родом он был из обедневших графьёв, а может просто был высокопоставлен, и расходы на поддержание полноты тела требовали дополнительных вливаний со стороны. Еще, вероятно, он был богат, но невесты, которая удвоила бы его состояние и пребывала на тот момент в брачном возрасте в округе не имелось. Итак, вспомнив вечную истину - "Куй железо, не отходя от кассы", наш омерзительный герой ринулся целовать макушку богатой наследницы, игравшей в…

Неизвестный рассказчик хочет рассказать об увиденной им свадьбе, но при этом возвращается мыслями на пять лет назад, чтобы пояснить своё впечатление от свадебной церемонии. За пять лет до этого он оказался приглашённым на детский новогодний праздник в одно состоятельное семейство. Там его внимание привлёк господин сытой, благообразной наружности — Юлиан Мастакович. В поисках уединения рассказчик удалился в пустующую гостиную, где кроме него была только одиннадцатилетняя девочка, обиженная чем-то другими детьми. Девочка была дочерью богатого откупщика, и, по слухам, на её будущее приданое было отложено триста тысяч рублей. Девочка этого ничего не знала, но просто в одиночестве играла с куклой, когда к ней присоединился десятилетний сын гувернантки, также обиженный чем-то другими детьми.
За их игрой и смотрел неизвестный рассказчик, пока в эту игру не вмешался Юлиан Мастакович, начав оказывать знаки внимания девочке, а сына гувернантки попросив удалиться. Находившийся невидимым рассказчик увидел, как Юлиан Мастакович поцеловал девочку и предпринял неловкие объяснения своей внезапной любви к ребёнку, но сын гувернантки и не думал уходить. Девочка тоже не хотела прекращать своей игры с мальчиком, едва успокоившись от предыдущих обид. Юлиан Мастакович лишь досаждал ей. Она начала выгонять его из гостиной, на этот шум стал собираться народ. Юлиан Мастакович быстро покинул гостиную, преследуя с досады по пятам сына гувернантки и пытаясь выгнать его из-под стола. Наблюдавший всю эту сцену рассказчик расхохотался, поскольку она напомнила ему сцену ревности, чем весьма сконфузил Юлиана Мастаковича, считавшегося самым важным и уважаемым гостем в этом доме.
На смех рассказчика появился хозяин, весьма озадаченный увиденным. Чтобы сгладить непонятный до конца ему инцидент, он перевёл разговор в деловое русло и предложил Юлиану Мастаковичу похлопотать о призрении за казённый счёт для мальчика, которое ему ранее было неопределённо обещано, но Юлиан категорически воспротивился этому. После этого рассказчик вновь разразился смехом прямо в глаза Юлиану Мастаковичу, бесцеремонно спросив окружающих, женат ли Юлиан, и получил ответ, что тот женат не был. Прошло пять лет, и рассказчик случайно натолкнулся на свадебную процессию, где женихом был Юлиан Мастакович, а невестой — та самая девочка, повзрослевшая и похорошевшая, но бледная и грустная, с выплаканными глазами. В толпе толковали о пятистах тысячах её приданого.

Во всей нашей литературе нельзя найти повести, столь же ушедшей куда-то глубоко-глубоко во внутренний мир человеческой души, откуда не слышно более людской жизни, не видно их шумной суеты. Только безлунные светлые ночи севера смотрят на них, да они сами смотрятся чистою совестью в чистую совесть друг друга.

В.Розанов

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ёлка и свадьба. Из записок неизвестного

Первая публикация: 1848

13 декабря 2022 г. 00:03

26 декабря 2022 г. 05:39

3 Удивительно для меня, что книгу с таким названием написал Ф. М. Достоевский!

Рассказ очень короткий, минут на 10 чтения... Суть в нём такова, что мужчина, высчитывая выгоду женился на богатой наследнице, и уже через несколько дней ухлестывал за другой, что очень позабавило расскачзика и он попытался вывести обманщика на чистую воду. А елка фигурирует в названии потому, что аферист попался под поле зрения расскачзика на светском рауте, посвящённом Новому году

Источник

Подборки