Dove___93

14 марта 2022 г. 10:34

Юмористический рассказ Пратчетта из подцикла о Смерти. Я не читала ещё этот цикл, но встречала уже героя в «Цвет волшебства» и имею представление об этом герое и его чувстве юмора )) Итак, Смерть встречает философа, который должен умереть, но не хочет верить в то, что его жизнь конечна. У них завязывается философская беседа о возможных множественных мирах в пространстве, с других исходом жизни. Вот только видение Смерти по этому вопросу не очень утешительно)) Интересно послушать разговор умных людей, а когда философ заходит в тупик- тем более) После такого рассказа захотелось почитать подцикл о Смерти.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 11:47

Короткий рассказ в форме диалога между философом и пришедшим за ним Смертью.

За остроумной беседой о квантовой физики и теории вероятностей Смерть выполняет свои обязанности.

Мораль: мы все умрём, потому что так устроена жизнь, и не важно во что ты веришь.

1 марта 2021 г. 22:56

3 Занятные шесть минут.

Это было интересно, но мало. Не в том смысле, что нужно было книгу об этом писать, а в том, что можно было, хотя бы, небольшой рассказик. Интересная тема, интересный подход к обсуждению этой темы, но все настолько быстро и скомкано, что выглядело не идеей, которую автор хотел написать для читателей, а как быстрая заметка на салфетке в кафе, что бы не забыть донести до бумаги в кабинете.

Deity

10 января 2021 г. 10:15

Можно бесконечно долго спорить и философствовать о том, что нас ждет после смерти. Строить всевозможные теории и сочинять парадоксы. Но если ты встретил Смерть, все аргументы будут ничтожны.

oneona

9 мая 2020 г. 13:57

4 ...

Пришел как-то Смерть к умирающему. А это оказался философ...

Aplegeyt

9 августа 2016 г. 20:47

"Смерть Шрёдингера", он одновременно и есть, и его нет. =)

Когда Смерть пришел к философу, тот взволнованно воскликнул: - И в такой момент ты понимаешь, что я одновременно и жив, и мертв. У Смерти вырвался вздох. "Проклятье, опять один из них", - подумал Смерть. Похоже, речь снова пойдет о квантах. Смерть терпеть не мог иметь дело с философами.

Как, наверное, раздражает работать с особо заумными типами, которые пытаются доказать, что тебя на самом деле не существует. Или плетут словесные кружева будто бы в поиске истины, но лишь всё усложняя и запутывая. Самый что ни на есть Пратчеттовский рассказ, ставший логичным продолжением "Мора, ученика Смерти". Мы видели, с каким достоинством и лёгкостью уходят из жизни ведьма, священнослужитель, король и советник. Наверное, философ тоже личность…

10 мая 2016 г. 21:50

Когда к черте подходят философы у Смерти может развиться мигрень, надо же как-то уговорить этого проходимца почить?

Rosio

по анти фэн-шую

7 февраля 2014 г. 08:59

Это не книжка, это маленький рассказ-диалог, состоявшийся между Смертью и одним умирающим философом. Знаете, рассказ этот, как одна сплошная цитата. Философия с привкусом юмора. С хорошим таким привкусом. Прелесть.