4,1

Однажды Смерть встретил философа...
Циклы: Плоский мир: подцикл о Смерти, книга №6
Плоский мир, книга №26.1

27 марта 2024 г. 15:54

Пратчетт, как всегда, с сарказмом и иронией философствует о квантовой физике и теории вероятности, только вместо кота Шредингера – философ, не желающий умирать. Рассуждать и спорить о том, что нас ждет после смерти можно бесконечно долго, но встретившись со Смертью лицо к лицу все аргументы и доводы ничтожны. Можно молиться, можно смериться, но отвертеться все равно не получиться. Кротко и гениально. После такого рассказа захотелось познакомиться с подциклом о Смерти.

Killwish

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: Death and What Comes Next

Дата написания: 2002

Перевод: любительский перевод (Alcarinque)

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

27 марта 2024 г. 15:54

Killwish

Dove___93

14 марта 2022 г. 10:34

Юмористический рассказ Пратчетта из подцикла о Смерти. Я не читала ещё этот цикл, но встречала уже героя в «Цвет волшебства» и имею представление об этом герое и его чувстве юмора )) Итак, Смерть встречает философа, который должен умереть, но не хочет верить в то, что его жизнь конечна. У них завязывается философская беседа о возможных множественных мирах в пространстве, с других исходом жизни. Вот только видение Смерти по этому вопросу не очень утешительно)) Интересно послушать разговор умных людей, а когда философ заходит в тупик- тем более) После такого рассказа захотелось почитать подцикл о Смерти.