Зомбификация. Опыт сравнительной антропологии (Зомбификация советского человека)

Виктор Пелевин

4,1

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 14:10

На удивление подробное проведение параллелей между архаичным культом вуду и советским строем. Как обычно, остроумно и иронично.

Все мы знаем, что не Пелевин отображает реальность, а реальность подстраивается под Пелевина. Иногда ей проходится ждать для этого три десятилетия.

Цитата из «Зомбификации» о лексической шизофрении: Знаменитая Индус-три-Али-за-ция. (Какой-то индийско-пакистанский конфликт, где на одного индийца приходится три мусульманина, как бы вдохновленных мелькающей в последнем слоге тенью Зия-уль-Хака – и все это в одном слове.)

Новостные агентства, февраль 2019-го: 24 пакистанских самолета при попытке пересечь границу были перехвачены 8 истребителями ВВС Индии Соотношение как раз три к одному!

9(ОТЛИЧНО)

Форма: эссе

Лауреат: 1995 г.Странник (Критика и публицистика)
Номинант: 1995 г.Странник (Малая форма)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон