13 января 2022 г. 08:59

5 Сказка для новогоднего настроения!

При слое "Щелкунчик" сразу пред глазами возникает елка, орехи в блестящей фольге, бусы в два ряда, детский смех....потом мыши, колдовство, бой и красивый вальс под музыку Чайковского. Именно столько событий и собрано в этой книге, которую должны прочитать каждый мальчишка и девчонка!

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

22 ноября 2021 г. 13:19

4 «Слишком много сразу – вредно для здоровья»

Говорят, когда появляются дети, детство наступает во второй раз, и я не могу с этим не согласится. Мир начинает играть новыми красками, замечаешь то, на что раньше бы не обратил внимание, а если и ругаешь за какие-то проказы малышей, в голове раздается голос мамы «это еще ничего, а что вот ты натворила в свои 2 (3,5,7,10)» далее следует забавная история, и понимаешь, что вот он второй шанс приоткрыть дверь в детство.

Детские сказки не так воспринимаются во взрослом возрасте, мы становимся менее категоричными, серый волк не такой уж страшный, колобок сбежал по своей воле, да и царевна-лягушка не так уж проста. Щелкунчик для меня всегда казался немного странным немного мрачным и слишком запутанной. И вот спустя время сказка открылась мне немного с другой стороны. Открывая первую страницу…

19 января 2022 г. 18:30

Ах, как мне нравится эта сказка. Все происходит под Рождество. Таинственность и необычный герой. А игрушки, сделанные крестным Мари, захотел бы иметь каждый. Прекрасно передана атмосфера праздника и ожидание детьми подарка.

1 января 2022 г. 16:14

2 Новогодняя трагедия...

Лучшая версия - мультфильм советский, с красивыми песнями и рисунками. Само же произведение мрачное, неправдоподобное и очень грустное... По ходу, девочка с СД 1 типа, умерла в 8 лет, обожравшись конфет... Читать было интересно, но для детей это точно не подходит, если только адаптация какая.

16 января 2022 г. 17:28

5 Моё личное погружение в сказку в 35 лет !

Так случилось , что дожив до 35 лет , я совершенно не помню , не знаю сюжет "Щелкунчика". Каким образом это легендарное произвеление прошло мимо.  меня не понятно ! Я безумно рада , что в детской библиотеке мне попалась именно это книга о  издательства "Качели" с невероятно красивыми иллюстрациями , живым слогом и приятным оформлением . Рекомендую всем взрослым и детям вновь погрузиться в эту историю , прожить заново или впервые именно с этой книгой.

22 ноября 2021 г. 21:57

Волшебная и, можно даже сказать, остросюжетная сказка из моего детства, которую целиком я прочла лишь сейчас

12 августа 2021 г. 09:00

Не планировала покупать Щелкунчика, но увидев чудесные иллюстрации к этой книге, просто влюбилась в них, и заказала это издание. Волшебная, качественная, яркая, сказочная- и теперь она есть у меня! Читаю и наслаждаюсь сказкой, рассматриваю картинки, которые здесь в изобилии, и радуюсь как ребенок, честное слово!

1 июля 2021 г. 11:38

4 Щелкунчик

Автор Эрнст Теодор Вильгельм Гофман (1776-1822гг.) - немецкий писатель-романист, сказочник, композитор, художник, юрист. В честь Амадея Моцарта в 1805 году автор сменил имя «Вильгельм» на «Амадей».
Сказка написана и впервые опубликована в 1816г.на немецком языке.
По тексту часто встречается сакральная цифра 7.
Крестный Дроссельмейер по сюжету сказки рассказывает детям вторую сказку, которая переплетается с основной.
Часто встречаются сласти: сахар, марципан, цукаты, шоколад, пироги, лимонад, оршад и др.
Некоторые странности и примечательные моменты:
-в гл.3 Щелкунчик стоял под самой елкой, а отец Штальбаум взял его со стола (маловероятно, что тот стоял под елкой на столе);
-в гл.5 Щелкунчик произносит «Коня, коня! Полцарства за коня!» (предположительно фраза из трагедии «Король Ричард III»…

boservas

24 января 2021 г. 19:43

4 Челюсти

Вообще-то, рецензию на эту сказку я собирался написать на Новый год, но так сложилось, что руки до неё не дошли, а некий замысел остался, и вот очень скоро представился случай вернуться к уже частично обдуманной рецензии. А повод такой, что сегодня - 24 января - исполняется 245 лет со дня рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана, который первые 29 лет своей жизни вместо третьего имени Амадей носил имя Вольфганг. Амадеем он стал в честь великого композитора Моцарта, страстным поклонником которого был, и взяв третье имя, как у него, стал полным - трёхименитым - его тёзкой.

Хотя, если бы он ведал, какую чудесную музыку через много лет после его смерти сочинит русский композитор Пётр Ильич Чайковский к балету, поставленному как раз по "Щелкунчику", он, наверное, переименовался бы в Эрнста…

Maple81

16 марта 2021 г. 10:21

Хотя эта история и знакома всем с детства, честно говоря, она была настолько сложной и запутанной, полной всевозможных выдумок, и так было тяжело отличить сон от яви, что я, можно сказать, никогда и не знала ее толком. Помнила про Щелкунчика, щелкающего орехи, а откуда он появился и что за вражда у него с мышиным королем, уже забылось. Так что я с интересом открыла заново для себя эту книгу, да и ребенку заодно прочитала. Вспомнилось из детства, как завораживали описания гусар, которых дарили Фрицу. А вот когда Мари попадает в сказочное (и полностью съедобное) королевство, совсем забылось. Даже удивительно, почему так? То ли книжка была с сокращениями, то ли смутило, что Мари там ничего не пробовала на вкус. Потому что аналогичный сюжет с тортом в небе у Джанни Родари долго будоражил…