5 мая 2023 г. 12:04

5 Виновница смерти или жертва альфонса?

«когда на женщине клейма ставить негде, она сама виновна в своей смерти!»
Очень непохож на другие романы Агата Кристи данный детектив тут помимо убийство, любовного треугольника, очень хорошо раскрывается с психологической точки зрение тема отношений и тема брака, то как люди стали его обесценивать, как и многое в целом об этом хорошо подметил персонаж романа Маршалл:

«если возьмутся за какое-то дело и оно не нравится, то стремятся как можно быстрее бросить им заниматься! Должна же быть честность! Если ты женился на женщине и взял на себя обязательство заботится о ней, что ж , ты должен это делать. Это твой крест»

Что ж если говорить про убийство, то Эркюля Пауро снова не дали насладится отпуском. У нас любовной треугольник в котором присутствует роковая женщина, мужчины и несколько…

Read_With_Me

15 марта 2023 г. 17:56

Захватывающий рассказ с неожиданной развязкой, который произошел на очередном отдыхе Эркюля Пуаро в уединенном пансионате на острове. Одну из постоялиц Арлену Маршалл задушили, и мог это сделать только тот кто был на этом острове, но кто? Ревнивый муж или жена ее любовника? Падчерица, которая ненавидела свою мачеху? А может быть вообще наркоторговец? Эркюлю Пуаро придется напрячь свои серые клеточки, так как убийство не из простых. Видно по деталям, что Арлена Маршалл не первая его жертва.

Арлена была яркой, привлекательной и, по мнению окружающих, создающей неприятности, поэтому никто не удивился, что именно ее убили. Многие считали, что она сама виновата в своей смерти, но так ли это?

После ее смерти, разом решились проблемы. Ее муж стал свободен. Он женился на ней из жалости, а…

5 апреля 2023 г. 21:46

4 Ох, уж это зло

Книга понравилась однозначно. Правда показалось,что сюжет немного излишне подзакручен,немного нереальный. Но на то он и детектив. Пуаро опять в деле,все не дают ему поесть пироженок на курорте.

19 декабря 2022 г. 20:20

3.5 Криминальный курортный роман

(Будут спойлеры). Объективно. – Роман «Зло под солнцем», вышедший в свет в 1941 году, ничем не напоминает о реальных событиях того времени. Напротив, он изображает безмятежную атмосферу морского курорта, с его пляжами, купаниями, прогулками на яхте и т. д., такую далёкую от военных невзгод… Но, как оказалось, и в столь идиллической обстановке могут совершаться злодеяния (а особенно там, где появляется Эркюль Пуаро)! - Актриса и просто шикарная женщина Арлена Маршалл из охотницы на мужчин внезапно превращается в жертву убийства, и, разумеется, маленькому бельгийцу придётся изрядно постараться, чтобы не дать преступнику уйти от заслуженной кары! Субъективно. – Данный роман представляет собой редчайший среди произведений А. Кристи случай, когда я смог угадать главного злодея. (В самом деле,…

Billowing

21 февраля 2023 г. 16:42

"Зло под солнцем" это моя третья история о расследованиях Эркюля Пуаро, на этот раз преступление, которое он расследует было совершено во время его отдыха в гостинице на острове. Убита молодая женщина, актриса Арлена Стюарт, которая своим приездом на отдых навела в гостинице небольшой шухер ... Точнее интрижку на глаза у своего мужа и всего отеля. И вот о том кто же убийца - обманутый муж, его дочь, которая ненавидела мачеху, женщина влюбленная в ее мужа с детства, обманутая жена ее воздыхателя или кто то иной - это то и предстоит выяснить Пуаро сложив картинку убийства из множества персонажей и их алиби.

Что мне понравилось? Конечно же интрига кто убийца. Я в этот раз почти угадала, но не угадал мотивы (что вообщем то вполне неплохо), был только вопрос как и как всегда мне понравилась…

27 января 2023 г. 18:13

0 Как всегда, Пуаро неподражаем

Так как я люблю Агату Кристи, а серия об Эркюле Пуаро- моя любовь, то буду восхвалять.
Книга читалась легко, взахлеб. Как всегда, я до самого конца не догадывалась, кто преступник. Но это и хорошо.Детективы с запутанным сюжетом хочется читать, есть интрига, загадка.
Мне понравились описания курорта, самой захотелось там побывать.
Сюжет нескучен, действующие лица достаточно интересны каждый по отдельности. А прием, когда у нескольких людей есть мотив совершить преступление, заставляет вас невольно вместе с детективом проводить расследование.  описание и поведение персонажей вызывает симпатию или раздражение, либо никаких эмоций ( так у меня было с несколькими личностями из романа).
Итог. Я довольна финалом, хотя без  последнего кусочка было бы идеально.
Хитрый преступник, коварный план, волк…

Zumbazavrik

12 октября 2022 г. 14:15

5 ...вы думали, будто это часть ковра из белого меха, а на самом деле это часть черной кошки!

Давно не читала детективов Агаты Кристи, хотя очень их люблю. Очередное расследование знаменитого Эркюля Пуаро не стало для меня разочарованием.В центре сюжета разношёрстная компания, казалось бы, случайных людей,собравшихся на отдыхе в отеле «Весёлый Роджер». Здесь и несколько семейных пар с детьми и без них, и одинокие мужчины - богач, бывший военный и фанатичный священник, и женщина атлетического телосложения, и известная во всей Англии владелица модельного дома, и сам бельгийский сыщик, преисполненный робкой надеждой на спокойный отпуск. Но чему быть тому не миновать! И уже вскоре после экспозиции,знакомящей нас с персонажами и, как выяснилось позже, подкидывающей пищу длябудущих размышлений, происходит убийство.

Как водится, жертва неоднозначная личность, которая вполне могла иметь…

OlyaFlorynska

12 октября 2022 г. 16:02

Вот такие замудренные детективные истории каждый раз я ожидаю от Агаты Кристи. Но она не всегда столь благосклонна к моим литературным предпочтениям, и частенько вместо захватываещего развития событий и неожиданной развязки дает читателю медитативное повестование. Но этот детектив - хорош! Хоть и опять Эркюлю Пуаро не удалось отдохнуть. Мне кажется, что если маленький бельгиец делает бронь в каком то отеле/санатории, то это уже знак для постояльцев, что кто то будет убит. В этот раз погибла девушка/жена/любовница/бывшая актриса/вертихвостка (нужное подчеркнуть). Мотивы были у многих курортников, и конечно же найти убийцу будет нелегко. Так как здесь есть и "рогатый" муж, и падчерица, и жена любовника, и сам любовник (может быть ревнивый), и даже наркоторговцы, да, да. Тут не все так…

15 сентября 2022 г. 19:38

Даже на отдыхе Пуаро преследуют убийства. Респектабельный курорт, респектабельные гости и самая красивая девушка оказывается задушенной. Наиболее очевидная версия- любовный треугольник, но постепенно версии начинают сменять одна другую и великому сыщику снова предстоит собрать по кусочкам этот паззл.

Очень мне нравится плавное повествование леди Агаты, постепенные намёки и подсказки, когда вместе с сыщиком можно распутывать преступление. А в данном случае всё это ещё и в красивых декорациях.

Под подозрением как обычно все и мысли скачут от одного возможного убийцы к другому, ведь верить нельзя никому.

Эту книгу можно прочитать буквально за вечер и с удовольствием, за что я и люблю детективы Агаты Кристи!

16 октября 2022 г. 10:43

4 В каждом есть зло

Эта книга перевернуло моё отношение к Агате Кристи с отрицательной стороны на положительную. Я уже читала у неё "Зёрнышки в кармане", "Третья девушка" - и честно говоря была разочарована в авторе, т к мне тогда показалось, что эти книги как под копирку. Но решила дать Кристи ещё один шанс на совместных чтениях именно со "Злом под солнцем" - и она мне зашла на ура. Меня поразили подробные описания персонажей, психологические подтексты, здесь я действительно увидела интригу и с азартом несколько раз предполагала кто же убийца и какой мотив. Просто восторг, пока эта любимая книга у Агаты

Если вы не читали Агаты Кристи, то я посоветовала бы начать именно с этой книги)