3,9

9 августа 2023 г. 13:18

1 Вы не понимаете, это другое

Что ж, иногда в моей читательской жизни случаются громкие провалы. Такие как, например, эта книга.

Хочу сразу обозначить, что к книге я подошла максимально открытой и настроенной на конструктивный диалог с автором. Мне действительно хотелось узнать что-то новое и интересное о жизни в США. Хотелось узнать мнение и историю человека какую-то часть своей жизни, являвшегося объектом расизма и расовой сегрегации.

Вышло в точности как в меме: «Не повезло. Не фартануло».

С девочкой Маргарет Джонсон (настоящее имя писательницы) мы знакомимся в возрасте трех лет. Вместе с братом её отправляют на пмж к бабушке и дяде в небольшой городок Стемпс штата Арканзас.

Там собственно они и растут, взрослеют, впитывают культуру и традиции местного общества.

В начале книге встречая какие-то странные фразы в…

Форма: роман

Оригинальное название: I Know Why The Caged Bird Sings

Дата написания: 1969

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1971 г.Премия Коретты Скотт Кинг (Автор)

Кураторы

9 августа 2023 г. 13:18

1 Вы не понимаете, это другое

Вышло в точности как в меме: «Не повезло. Не фартануло».

В начале книге встречая какие-то странные фразы в…

13 июля 2023 г. 17:47

4.5 "Надейся на лучшее, готовься к худшему - а ничему в промежутке не удивляйся".

Книга-исповедь, книга-откровение. Автобиографичный роман о детстве и взрослении темнокожей девочки в условиях расизма, угнетения и жестокости.

"Расти чернокожей девочкой в южном штате и без того мучительно, но если при этом еще и сознаешь свою инакость - это как ржавчина на лезвии бритвы, что грозит возиться в горло. Это незаслуженная боль".

Авторский слог очень красив, мелодичен и динимичен. Герои романа яркие, живые. Очень понравилась Мамуля, она же бабушка главной героини. Это сильная личность, женщина, заслуживающая восхищения!

История не оставит равнодушным никого, она глубокая, осмысленная, эмоциональная, местами шокирующая, пробирающая до мурашек, но, не смотря ни на что, эта история так же весьма жизнеутверждающая и вдохновляющая.

Если вы любите книги в духе "Убить пересмешника", то…