3,8

Один из самых любимых читателями романов Нэнси Митфорд «Любовь в холодном климате» - искрометная романтическая комедия, пробуждающая память об утраченном очаровании жизни английской аристократии в период между мировыми войнами.

Полли Хэмтон с детства готовила к идеальному замужеству ее мать, амбициозная и внушающая ужас леди Мондор. Но на Полли, с ее ошеломительной красотой и безупречными связями, наводит скуку монотонность ее блистательного дебютного сезона в Лондоне. Только что приехавшая из Индии, где ее отец занимал пост вице-короля, она заявляет, что надеялась на то, что в холодном климате общество будет менее одержимо любовными…

28 февраля 2024 г. 12:45

2.5

Первый раз пишу о книге, которую бросила читать примерно на трети

Мне такое не свойственно, я тщательно подбираю «репертуар», читаю рецензии на новых авторов, интересуюсь литературными премиями и критикой.

Но и на «старуху бывает проруха»

Роман Нэнси Митфорд «Любовь в холодном климате» заявлен - как классический опус об аристократии 20-30-х годов ХХ века.

Я уж приготовилась к чему-то в духе Голсуорси, Говард, Сейерс или Кристи, в конце концов.

Но это что-то оказалось не читабельным для меня, нагромождение фактов, генеалогических древ, правил этикета, матримониальных связей, досужих разговоров, кто кому когда приходился любовником или любовницей, сквозь которые я так и не уловила смысла

«Подобные женщины, принадлежит к небольшому кругу людей, и рано или поздно все в этом кругу становятся…

Оригинальное название: Love in a Cold Climate

Первая публикация: 1949

Перевод: Екатерина Гордиенко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

28 февраля 2024 г. 12:45

2.5

Первый раз пишу о книге, которую бросила читать примерно на трети

Но и на «старуху бывает проруха»

ika_book

8 октября 2023 г. 12:34

Автор пишет о жизни аристократии. Жизнь в целом женщины и её роль в обществе. Успешное замужество, как цель и смысл всего.⠀

Без романтики, автор пройдется по благородным и состоятельным господам. Праздность, бессмысленность, пошлость - суть существования аристократии.⠀

Серыми красками, автор показывает расточительность и подмену ценностей. Небрежность, равнодушие соседствуют рядом. Разговоры о пустом. Траты на бал вызывают больше эмоций у героев, чем смерть ребёнка. ⠀

Произведение унылое и серое. Ярких красок нет. Эмоций тоже. Герои безчувственные но наверно так и есть, у людей с другим отношением к вещам и чувствам. Все ищут выгоды не отвлекаясь на эмоции. ⠀