4,5

В одной затерянной в горах стране родилась у короля и королевы долгожданная дочь. Но, как назло, оказалась она ужасно некрасивой. Чтобы юная принцесса не узнала о том, насколько она безобразна, король повелел уничтожить все зеркала в королевстве…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 февраля 2024 г. 22:18

4.5 Красота в глазах смотрящего (с)

С творчеством Александра Ивановича Куприна в осознанном возрасте знакомиться как-то не пришлось и, прочитав эту маленькую сказку, понимаю - надо непременно исправить сие недоразумение. Не могу сказать, что меня поразила какая-то стилистическая красота языка или дивные описания, чарующие взор, но есть в его сюжетах что-то такое доброе, важное, вечное, что не устаревает и заставляет сердце биться чаще!

В основу сюжета сказки положен извечный вопрос о красоте: внешней и внутренней, об отношении к ней и о тех самых канонах, которым мы так всегда стремимся соответствовать.

В одной прекрасной стране, завоеванной некогда суровыми воинами и названной ими в честь первого мудрого правителя Эрна Великого - Эрнотерре: не жизнь, а сказка. Мудрые и добрый монархи, правящие и все делающие для народа;…

Впервые в одном из зарубежных: иллюстрированных журналов с подзаголовком «Фантастический рассказ». Затем в сборнике «Новые повести и рассказы». Париж, 1927, под названием «Принцесса-дурнушка. Легенда», с небольшими добавлениями вошел в сборник «Храбрые беглецы», Париж, (1928), под названием «Синяя звезда».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Принцесса-дурнушка. Легенда

Первая публикация: 1925

Кураторы

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 февраля 2024 г. 22:18

4.5 Красота в глазах смотрящего (с)

Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 июля 2023 г. 14:46

Отличная история про то, почему не стоит смотреть на проблему только с одной стороны и чем полезно "второе мнение". Сюжет, как и у многих сказок, совсем не нов, собран из кусочков европейских историй и легенд. А вот получившийся результат, на мой взгляд, очень хорош как отсутствием назидательности, так и искренней заботой героев друг о друге.

Думаю, младшим подросткам должно оказаться очень целительным - с одной стороны фантастика, а с другой "все про меня".

Издания